Праздник Рамнавами (Рамнавми)

История возникновения праздника Рамнавами

Рамнавами – это день рождения Рамы – легендарного древнеиндийского царя Айодхьи, почитаемого в индуизме как воплощение бога Вишну на Земле.

Древние писания говорят: когда зло и неправедность торжествуют, сам Бог приходит на Землю как человек, чтобы восстановить справедливость и нравственные принципы. Много лет назад, в трета-югу, Вишну воплотился как царевич Рама, сын царя Дашаратхи и царицы Каушальи, чтобы уничтожить асура (демона) по имени Равана, правителя Ланки.

Древнеиндийский эпос «Рамаяна» повествует, что у царя Дашаратхи было три жены – Каушалья, Сумитра и Кайкейя. Под руководством Дашаратхи Айодхья достигла великого процветания. Однако была одна проблема, не дававшая царю покоя – он был бездетным, а значит, и не имел наследника на трон. По совету мудреца Васиштхи он организовал молитву, чтобы получить желанного ребенка. Половину освященной во время молитвы пищи Дашаратха дал своей старшей жене Каушалье, а другую половину – младшей жене Кайкейе. Обе царицы дали по половине своих порций Сумитре.

На девятый день месяца Чайтра (апрель-май по григорианскому календарю), Каушалья дала рождение Раме, Кайкейя – Бхарате, а Сумитра – Лакшману и Шатругне. После такого замечательного события этот день отмечается как Рамнавами – и не только в Индии, но и в других частях мира.

Рамнавами также связан с окончанием празднования девятидневного весеннего Наваратри. В некоторых местах праздник длится все девять дней Наваратри, поэтому этот период еще называется Рама Наваратри, или девять ночей Рамы.

Рамнавами – один из наиболее важных индуистских праздников. Особенно широко он отмечается в местах, связанных с жизнью Рамы, таких, как Айодхья в штате Уттар-Прадеш и Рамешварам в штате Тамилнад, куда стекаются тысячи паломников.

Традиции празднования Рамнавами

Празднование Рамнавами начинается с подготовки – люди убирают и украшают свои дома;  белят, украшают и ярко освещают ведические храмы. С самого утра верующие принимают омовение, нарядно одеваются, богато украшают фамильные алтари, готовят фрукты, цветы и угощения  к празднику.

В храмах и домах организовываются хаваны (молитвы у огня), поются ведические мантры, освящаются цветы и фрукты, на лоб наносится красный тилак.

Служители храмов описывают подробности рождения и жизни царевича Рамы.

В некоторых храмах кладут нарядно одетую статуэтку Рамы-младенца в колыбель. В полдень, в часы рождения Рамы, покрывало снимают с колыбели, давая возможность всем присутствующим на празднике поклониться скульптуре бога. Для верующих – это момент внутреннего ликования.

После этого служитель храма символически предлагает Раме праздничное угощение, тем самым освящая пищу. После этого угощение распределяется среди всех прихожан.

С большой радостью верующие возвращаются домой, чтобы потом снова прийти в храм вечером.

Характерная черта этого праздника – чтение знаменитых эпосов, посвященных Раме – «Рамаяны» и «Рамачаритаманас» – описывающих нравственные качества и героические деяния Рамы; пение духовных песен, посвященных Раме; повторение его имени.

Наряду с Рамой люди поклоняются Сите, его супруге, Лакшману, брату, и Хануману, горячему преданному Рамы и предводителю армии в битве против Раваны.

Некоторые индуисты держат пост, особенно стараясь не употреблять в пищу лук, чеснок, некоторые специи и мясные продукты.

В Южной Индии Рамнавами отмечается также как свадьба Рамы и его супруги Ситы. Ситарам Кальянам, церемония бракосочетания божественной пары, проводится в храмах по всему южному региону с большой пышностью. Последователи обычно устраивают символические свадебные празднования, используя маленькие фигурки Рамы и Ситы.

В конце дня по улицам проходит праздничная процессия – ратха-ятра. Основная достопримечательность этой процессии – богато украшенная колесница, в которой находятся четыре человека, представляющих Раму, Лакшмана, Ситу и Ханумана, либо фигурки этих божеств. Ратха-ятра – всегда бурное и веселое событие.

В Айодхье, городе, где родился Рама, тысячи людей принимают омовение и опускают зажженные лампады в священную реку Сараю.

Духовный смысл праздника Рамнавами

Царевича Раму называют Марьяда Пурушоттама, что означает идеальный, праведный и великий, или совершенное человеческое создание. Своей жизнью он показал идеал сыновних, братских, супружеских и родительских отношений. Рама не только уничтожил большое зло в образе Раваны. Его царствование – редкий период необыкновенного мира и процветания.

Рама дает пример того, как  благими мыслями, словами и поступками сделать красивой свою жизнь – небольшой отрезок времени, отпущенный нам Богом. Размышляя о деяниях Рамы, мы осознанно и неосознанно перенимаем его божественные качества.

Рамнавми – это духовный праздник. Он помогает сосредоточиться на своем внутреннем мире, а в отношении других людей учит доброте, милосердию, взаимовыручке и любви.