Гора Кайлас

Загадки Кайласа – священной горы Тибета

Верующие шести религий считают эту гору священной, наделённой божественными силами и поклоняются ей. Тибетцы считают, что на вершине Кайласа обитает Будда Шакьямуни, индусы уверены, что там живет всесильный бог Шива.


Символ ОМ

Ответы на часто задаваемые вопросы

Что представляет из себя индуизм как религия? * Что такое "санатана-дхарма"? * Мы часто слышим слово «карма» в различных толкованиях. Но все ли понимают его значение? * Что такое Бог? Почему существует так много Его имен и образов? Какой из них истинный?


Численность последователей основных религий

Численность последователей основных религий

По материалам Википедии большинство жителей Земли являются религиозными, исповедуя ту или иную форму религии.


Имя Бога: Радхе-Кришна

Имя Бога: Радхе-Кришна

В любом месте, где находится человек, он нуждается в гармоничной атмосфере. Это очень важно. Но без любви не достичь гармонии. Для того чтобы почувствовать состояние высокой чистой любви, нужно повторять имя «Кришна» и «Радхе-Кришна».


Имя Бога: Нараян

Имя Бога: Нараян

Четыре слога этого имени – «На», «Ра», «Я», «Н(а)» – помогают в достижении артхи, камы, дхармы и мокши. Когда человек хочет в чём-то достичь успеха, что-то получить – гармоничную атмосферу в семье, хорошую работу,– и регулярно повторяет «Нараян», то всё это он со временем получает


Имя Бога: Сита-Рам

Имя Бога: Сита-Рам

В течение многих жизней человек накапливает огромное количество различных привязанностей, они – постоянные его спутники. Рождаясь, он приносит привязанности из прошлой жизни, создаёт их в настоящей, и они же закладывают обстоятельства его будущего перерождения.


Имена Бога

Имена Бога

В жизни каждого человека бывают периоды переживания и беспокойства. Чаще всего эти состояния связаны с возникновением сложных жизненных ситуаций. Если человек задумывается о происходящем, хочет понять причину, ищет выход из сложившейся ситуации и пересматривает своё отношение к ней, значит, он пытается посмотреть на свою жизнь с духовной точки зрения.


Живите в настоящем

Живите в настоящем

В материальном мире мы разделяем время на три части: прошлое, настоящее и будущее. Прошлое – это то, хорошее или плохое, что вы уже пережили, его уже нет. Прошлое нельзя изменить, нельзя вернуть. Момент времени, в котором вы живете – это настоящее. Будущее – это то, что человек ожидает, его еще нет. То, что прошло, уже не повторится...


Что такое йога

Что такое йога

Санскритское слово «йога» означает «единение». Конечная цель йоги как духовной практики – соединение дживатмы, индивидуальной человеческой души, с Параматмой, со Вселенской Душой, с Богом. И йога означает как сам процесс достижения, так и конечное состояние единения.


Отношение к трудностям

Отношение к трудностям

Если пришло трудное время, значит, оно хочет чему-то вас научить. Трудности всегда очень много дают: столько, сколько не даёт хороший период, во много раз больше. Но при условии, что человек не поддастся страху и слабости, а будет учиться в это время достойно жить.


Имя Бога: Сада-Шивайя

Имя Бога: Сада-Шивайя

Внутри каждого человека одновременно присутствуют оба вида энергий: в правой половине тела сконцентрированы мужские энергии, в левой – женские. Если они не сбалансирован, во внешней жизни тоже не будет порядка и стабильности.


images/articles/istinnaja-ljubov_s.jpg

Поиск истинной любви

Человек в разных отношениях ищет любовь, которая всегда давала бы радость, вдохновение и силу. Каждый хочет найти такую любовь, которая бы длилась вечно, чтобы не было внутри страха потерять её.