Гора Кайлас

Кайлас (Кайлаш) расположен в высокогорной долине Тибета на юго-западе Китая. Его высоту определяют от 6638 до 6890 м. Он имеет форму пирамиды, грани которой точно указывают на стороны света (север, юг, восток, запад). Это мистическое место окружено несколькими небольшими горами. Среди ученых есть мнение, что эта система пирамид с Кайласом в центре была создана рукотворно. Если смотреть на гору Кайлас с высоты, то видно, что она находится в центре каменной спирали. Её куполообразная, покрытая вечным льдом вершина напоминает громадный сияющий кристалл. Она будто находится в самом центре громадного раскрытого бутона восьми-лепесткового цветка, образованного обступающими её гладкими скалами сине-фиолетового цвета. К тому же эта святыня расположена на одной линии с пирамидами Египта, островом Пасхи и пирамидами Инков.

Верующие шести религий - индуизма, религии бон, буддизма, джайнизма, религии айявари и тенгрианства - считают эту гору священной, наделённой божественными силами и поклоняются ей. К Кайласу приезжают миллионы паломников для совершения коры или парикармы  - ритуального обхода вокруг горы. Есть два маршрута коры - внешний и внутренний. Совершить внутреннюю кору могут только те паломники, кто прошёл внешнюю 13 раз. Мистики видят в этом сакральный смысл, хотя есть вполне логичное объяснение: внутренняя кора - маршрут сложный, человеку неподготовленному пройти его почти невозможно. Бытует мнение, что люди, прошедшие внутреннюю кору, становятся долгожителями. Действительно, исследователи, которые побывали у Кайласа до 1959 года, прожили долго. Однако каждый учёный был в очень хорошей физической форме и проходил основательную подготовку перед экспедицией.

Тибетцы считают, что на вершине Кайласа обитает Будда Шакьямуни, индусы уверены, что там живет всесильный бог Шива.

У подножия Кайлас есть и другие удивительные загадки, например, два озера - с «живой» и «мертвой» водой. В Манасароваре - "озере Манаса" - вода считается живой, она кристально чистая и не соленая, её можно пить, она считается целебной. Озеро Манасаровар почитается как священное. Справа от него - вершина Гурла Мандхата. По преданиям она была королем в прошлой жизни. Тогда здесь не было воды и король начал молиться. Однажды Бог услышал его молитвы и создал из своего ума озеро.

Ниже находится второе озеро - Ракшас Тал - "озеро шайтана". Оно считается проклятым. Вода в Ракшас Тал соленая, её нельзя пить и в неё нельзя даже окунаться.  

Манасаровар и Ракшас Тал разделяет только маленький перешеек. Удивительно, но при столь близком расположении эти два водоема имеют огромные различия. И что интересно - озеро Манаса всегда спокойно, а озеро шайтана всегда штормит.

Еще одна загадка Кайласа - саркофаг Нанду. Он находится совсем рядом с горой и соединяется с ней тоннелем. Проведенные здесь исследования выявили, что саркофаг и гора Кайлас полые внутри. Многие верят, что в саркофаге находятся великие йоги и святые в состоянии самадхи.

Гора Кайлас до сих пор остаётся непокорённой. Было несколько попыток восхождения на Кайлас, и не одна из них не увенчалась успехом. Есть мнение, что эта великая святыня способна менять желания людей. Альпинисты, подошедшие к ней слишком близко с намерением покорить её вершину, внезапно меняют свои планы и поворачивают назад. Например, Райнхольд Месснер, итальянский альпинист, покоривший не одну вершину, сам в 1985 году отказался от восхождения, не озвучивая причин. Религиозные тексты утверждают, что никто из смертных не имеет право подняться на снежную вершину и увидеть лики богов. ООН поддержал протест верующих против покорения этого святого места.

Кайлас входит в число самых красивых горных хребтов и вершин мира.