Экадаши

Экадаши

Экадаши — это  одиннадцатый день после полнолуния и новолуния каждого лунного месяца.  В индуизме эти дни считаются особенно благоприятными для различных духовных практик, медитации, а также очищения организма посредством соблюдения поста.


Для чего соблюдают пост

Для чего соблюдают пост

Правильно проведенный пост дает хорошее духовное состояние, улучшает здоровье, внутреннее состояние и способствует благополучию в жизни. Удивительно? А знаете, почему?


Сапхала экадаши

Сапхала экадаши

Этот экадаши выпадает на 11-й день убывающей Луны месяца Пауша (декабрь-январь). Слава его описана в Брахманда пуране, в разговоре Шри Кришны и царя Юдхиштхиры.


Пауша Путрада экадаши

Пауша Путрада экадаши

Путрада экадаши (буквально «экадаши, дающий сына») – святой день в индуизме, который выпадает на 11-й день растущей Луны индуистского месяца Пауша (декабрь-январь).


Шаттила экадаши

Шаттила экадаши

В день Шаттила экадаши,также известный как Тилда Экадаши, Вишну благословляет молящегося, чтобы у того всегда были еда и средства к существованию.


Джая экадаши

Джая экадаши

Легенды говорят, что пост в Джая экадаши может освободить даже от самых ужасных грехов – настолько силён этот день. Считается, что Джая экадаши одинаково важен и для последователей Вишну, и для последователей Шивы.


Виджая экадаши

Виджая экадаши

Виджая экадаши дарит нам успех в правом деле и победу над нашими негативными мыслями и чувствами. Верят, что этот экадаши соблюдал Рама перед войной с Раваной, чтобы получить силы для победы над злом. Индусы верят, что пост в Виджая экадаши, проведённый с чувством глубокой преданности Богу, сжигает грехи прошлых жизней.


Амалаки экадаши

Амалаки экадаши – это священный для индуистов праздник, отмечаемый в 11-й день растущей Луны месяца Пхалгуна (февраль-март). Это праздник дерева амалаки (по-другому: амла, филлантус эмблика, индийский крыжовник).


Папмочани экадаши

Папмочани экадаши

Сказание о посте в день Папмочани экадаши. Некогда жил мудрец по имени Медхави, большой почитатель бога Шивы. Этот мудрец совершал суровую аскезу в лесу Чайтраратха. Лес Чайтраратха был прекрасен. Сам Индра со своими апсарами-небесными танцовщицами часто наведывался в этот лес.


Камада экадаши

Камада экадаши

Камада экадаши – святой день в индуизме, который выпадает на 11-й день (экадаши) растущей Луны индийского месяца Чайтра (март-апрель). Это – первый экадаши после начала нового года (в Индии новый год начинается в начале весны) и, соответственно своему названию, Камада экадаши осуществляет желания.


Варутхини экадаши

Варутхини экадаши

Слово «варутхини» переводится с хинди как «защищенный» или «в доспехах». Это значит, что человек, который постится в Варутхини экадаши, будет защищён от всех злых сил и одарен удачей и богатством. Многие верят, что если соблюдать этот экадаши каждый год, можно получить доброе имя и процветание.


Мохини экадаши

Мохини экадаши

В индуистской мифологии Мохини – прекрасная девушка, воплощение бога Вишну. С того далекого времени, как бог предстал как Мохини впервые, Он каждый раз принимает эту форму в Мохини экадаши.