Для чего соблюдают пост

Правильно проведенный пост дает хорошее духовное состояние, улучшает здоровье, внутреннее состояние и способствует благополучию в жизни. Удивительно? А знаете, почему?

Во время поста происходит накопление энергии и преобразование её в духовную – тейджас (санскр. «tejas») и оджас (санскр.«ojas»).

Тейджас – огненная энергия манаса (ума).

Оджас – наивысший вид духовной энергии, излучаемый в области мозга человека. Эта энергия и совершает удивительные преобразования в организме человека, в его сознании и в жизни.

Как и когда соблюдать пост?

Для поста лучше всего подходят определенные дни. Например, новолуние, полнолуние, а также определенные дни лунного цикла, называемые экадаши, шиваратри и другие.

Экадаши (букв. «одиннадцатый») – это пост, определенные ограничения в питании, который соблюдается в одиннадцатый день после новолуния и одиннадцатый после полнолуния.

Шиваратри (букв., «ночь Шивы») – это сутки перед новолунием.

Пурнима – букв. «полнолуние».

Эти дни характеризуются особой энергетикой, способствующей накоплению и трансформации энергии, восстановлению физического здоровья и духовному развитию, поэтому они особенно благоприятны для выполнения усиленной духовной практики, молитвы, медитации.

Также очень хорошо совершать пост в Навратри (Наваратри) – период из девяти дней каждую весну и осень года. Во время Навратри пост и духовная практика дают наилучший результат.

Пост можно соблюдать по-разному. Один человек может отказаться от мяса или другой животной пищи, второй – от соли, зерновых, бобовых. Третий может употреблять только молочные продукты и фрукты. Четвертый – пить только молоко или воду. И, наконец, кто-то может полностью отказаться и от воды, но делать это можно только в определенные дни года и только с разрешения своего Учителя, чтобы не навредить здоровью.

Изменения происходят не мгновенно, но даже после одного дня соблюдения поста вы почувствуете прилив сил и хорошее настроение. А через несколько лет периодического соблюдения поста вы увидите значительные изменения. Но пост важен не сам по себе, его необходимо сочетать с духовной практикой, выполнять в определённые дни и разумно выбирать питание соответственно своему здоровью и образу жизни.

Из сатсангов Шри Пракаша Джи

Календарь духовных праздников и экадашей


Смысл соблюдения поста в Навратри

Смысл соблюдения поста в Навратри

Смысл соблюдения поста в Навратри

Для чего проводится Навратри

Для чего проводится Навратри

Для чего проводится Навратри