Мохини экадаши

В 2022 году Мохини экадаши приходится на 12 мая.

На Севере Индии Мохини экадаши празднуется в 11-й день светлой половины месяца Вайсакха. В Южной Индии, где распространен тамильский календарь, праздник выпадает на месяц Чайтра. По бенгальскому календарю, праздник отмечается в месяц Джиестха. А в соответствии с григорианским календарем, Мохини экадаши выпадает на март-апрель.

Мохини экадаши соблюдается повсеместно в Индии, поскольку верят, что он помогает смыть грехи, в том числе грехи из прошлых перерождений. Индуисты проводят этот день в молитвах о счастливой и благополучной жизни.

В индуистской мифологии Мохини – прекрасная девушка, воплощение бога Вишну. С того далекого времени, как бог предстал как Мохини впервые, Он каждый раз принимает эту форму в Мохини экадаши.

Легенды, связанные с Мохини экадаши

В индийской мифологии Мохини экадаши придается огромное значение. С этим днем и образом Мохини связано множество легенд. Вот некоторые из них.

Самое первое упоминание о чудесной женщине Мохини появляется в эпосе «Махабхарата», датируемом V веком до н. э. Вишну принял облик Мохини, чтобы забрать у асуров (демонов) амриту, появившуюся в ходе пахтания молочного океана. Обольщенные асуры пленились красотой Мохини и сами отдали ей амриту. В результате боги получили бессмертие, а асуры его лишились.

Во многих легендах Мохини и сила её иллюзии играют демоноборческую роль. В одной из историй Мохини побеждает демона Бхасмасуру. Тот, желая обрести магические силы, взывает к богу Шиву, совершая суровые аскезы. Шива, довольный Бхасмасурой, дарует ему силу превращать любого в пепел, касаясь рукой его головы. Неблагодарный демон решает испытать свою силу на самом Шиве, от которого получил её, так как  воспылал страстью к прекрасной супруге Шивы – Парвати. Тогда Вишну, чтобы спасти Шиву, становится Мохини и очаровывает Бхасмасуру. Тот настолько увлечён красавицей, что забывает про Парвати и просит Мохини выйти за него замуж. Мохини соглашается и предлагает Бхасмасуру станцевать с ней, повторяя все её движения. Во время танца она кладёт свою руку себе на голову. Бхасмасура бессознательно повторяет её движение и обращает себя в пепел.

В «Рамакиене», тайской версии Рамаяны, датируемой IV веком до н. э., история Мохини описана в прелюдии к основному сюжету эпоса. Демон Нонток злоупотребляет божественным оружием, подаренным ему богом Шивой. Вишну в облике Мохини очаровывает Нонтока, а затем нападает на него. В последние минуты жизни демон обвиняет Вишну в нечестной игре. В ответ Вишну говорит ему, что в своём следующем рождении Нонток будет десятиглавым демоном Раваной, а Вишну станет Рамой.

В поздней «Ганеша-пуране», которая, как считается, написана в 900—1400 годах, повествуется о царе демонов Вирочане. Он обладает магической короной бога Солнца, Сурьи. Корона защищает демона от недругов и делает его непобедимым. Вишну в образе Мохини очаровывает Вирочану и крадёт его бесценное сокровище. Демон оказывается без защиты, после чего Вишну побеждает его.

Другая южноиндийская легенда рассказывает о Кришне. Демон Арака стал неуязвимым, поскольку никогда не видел женщину и был предельно целомудренен. Кришна принимает образ прекрасной Мохини и выходит замуж за Арака. Спустя три дня брачных уз Арака теряет целомудрие вместе со своей непобедимостью. Кришна возвращается в свой обычный образ и в поединке убивает демона.

Ритуалы в Мохини экадаши

В этот день люди соблюдают пост в течение всего дня. В день до экадаши едят только перед закатом и только саттвическую, чистую пищу и совершают только хорошие, праведные поступки. Пост заканчивается в день после экадаши. Иногда рекомендуют закончить пост в Мохини экадаши, выпив молока.

Мохини экадаши посвящен Вишну. Статуя бога Вишну устанавливается в специальных открытых залах храмов. Верующие молятся богу, используя сандаловое дерево, семена кунжута, яркие цветы и фрукты. Очень благоприятно подносить богу листья дерева туласи, так как верят, что Вишну очень любит богиню Туласи, воплощенную в этом дереве. В некоторых регионах Индии в Мохини экадаши молятся Раме, воплощению бога Вишну.

Значение Мохини экадаши

О Мохини экадаши рассказывал мудрец Васиштха Раме, а затем Кришна – царю Юдхиштхире. Верят, что молитва, совершаемая с полной верой в Мохини экадаши, дает плоды, превосходящие плоды от паломничества, пожертвований и даже ягьй (жертвоприношений у священного огня). Тот, кто соблюдает этот пост, получает результат, равный тому, как если бы он пожертвовал тысячу коров. Некоторые верующие считают даже, что тот, кто постится в этот священный день, освобождается от цикла перерождений.