Радха Аштами — день рождения Радхи

Радха Аштами — день рождения Радхи

Радха — вечная возлюбленная Кришны, воплотившайся вместе с ним на земле более 5000 лет назад. Радха в ведической культуре является символом чистой бескорыстной любви и преданности. Радха Аштами празднуется на 14 день после Кришнаштми (дня рождения Кришны).


Ганеша чатуртхи

Ганеша чатуртхи

Ганеша чатуртхи — праздник почитания бога Ганеши. Ганеша (санскр. गणेश), также именуемый Ганапати — бог мудрости и процветания — очень популярен среди жителей Бхараты и за ее пределами. Считается, что он приносит удачу, мудрость, успех в делах, является покровителем ученых, торговцев и путешественников. 


Акшая тритья

Акшая Тритья

Акшая Тритья – еще один важный праздник в традиции санатана-дхармы (индуизма). По лунному календарю он выпадает на третий день светлой половины месяца вайшакха (в апреле-мае). Дата смещается из года в год, согласно лунному циклу. Этот день в ведической лунном календаре считается одним из самых лучших дней в году. 


Девять форм богини Дурги

Девять богинь Наваратри

Бог один, но существует множество его шакти (энергий). Они предстают перед нами в образах богинь. В течение девяти дней Наваратри совершают молитву девяти женским аспектам божественной энергии.


Хануман

Хануман Джаянти – день рождения Ханумана

Говорят, что почитая Ханумана, верующий со временем обретает его качества - силу, смелость, решительность и преданность своим убеждениям.


Бог Солнца Сурья

Чхатх - праздник Солнца

Роль Солнца очень велика. Раньше в любой культуре выполняли поклонение Солнцу. Почему? Потому что когда Солнце появлялось, люди чувствовали необыкновенную энергию. Очень хорошо встретиться с энергией Солнца утром, когда оно восходит. И наоборот, если во время рассвета человек спит, то говорят, что от него уходит успех. 


Ракшабандхан - праздник братьев и сестер

Ракшабандхан - праздник братьев и сестер

Ракшабандхан (или Ракхибандхан) — популярный праздник в Индии. Празднуют его в июле — августе в день полнолуния. Сёстры повязывают братьям священные обережные шнуры, называемые ракхи, на запястье. Это сопровождается молитвой, нанесением на лоб тилака, угощением освященной пищей.


Праздник Рамнавами (Рамнавми)

Праздник Рамнавами (Рамнавми)

Рамнавами – один из наиболее важных индуистских праздников. Это день рождения Рамы – легендарного древнеиндийского царя Айодхьи, почитаемого в индуизме как воплощение бога Вишну на Земле. Рамнавами также связан с окончанием празднования девятидневного весеннего Наваратри.


Кришнаштми

Кришнаштми

Кришна Джанмаштами (Кришнаштми) — день рождения Кришны — восьмого воплощения бога Вишну согласно индуистским священным текстам. Кришнаштми широко отмечается в Индии и является всенародным праздником вне зависимости от вероисповедания.


Наваратри – древнейший праздник Cанатана-дхармы

Наваратри – древнейший праздник Cанатана-дхармы

Навратри – это один из древнейших праздников санатана-дхармы. Его история уходит глубоко в прошлое. Сейчас, как и много тысяч лет назад, этот праздник определяется по лунному календарю.


Гуру пурнима

Гуру пурнима

Гуру пурнима – традиционный праздник индуизма и буддизма, широко известен в Индии и считается одним из самых священных праздников.


Шри Пракаш Джи проводит в России традиционную индийскую молитву – ягью

Традиционная индийская молитва – ягья

России тоже можно познакомиться с этой традицией и даже стать её участником. Шри Пракаш Джи уже более 15-ти лет проводит ягью в Подмосковье, в Одинцовском районе.