Акшая тритья

Акшая Тритья – еще один важный праздник в традиции санатана-дхармы (индуизма). По лунному календарю он выпадает на третий день светлой половины месяца вайшакха (в апреле-мае). Дата смещается из года в год, согласно лунному циклу.

В 2022 году Акшая Тритья проходит 3 мая.

Этот день в ведической лунном календаре считается одним из самых лучших дней в году. Это уникальный день, когда два важных небесных тела – Солнце и Луна – находятся в самых сильных положениях и дарят сильшейший поток благостной энергии. Акшая Тритья преподносит шанс использовать наилучшие астрологические возможности в нашей жизни.

Слово "Акшая" в переводе с санскрита означает "непобедимый, бессмертный, вечный, нетленный, неразрушимый", что говорит о силе энергий этого дня. "Трития" означает «третий лунный день».

Говорят, что все, что начато в день Акшая Тритья, принесет нерушимые и устойчивые плоды. Любое действие, сделанное или даже задуманное в этот день, даёт во много раз больший результат, чем в другое время. Особенно благоприятен Акшая Тритья для духовных начинаний.

Когда какое-то дело долго не получается, не складывается, советуют: сделай это в Акшая Трития, тогда всё будет хорошо.

День Акшая Тритья считает днём рождения Парашурамы (Парашурама Джаянти) – шестого воплощения Бога Вишну. Парашурама пришёл на Землю, чтобы восстановить божественный порядок.

Акшая Тритья также один из дней богини Лакшми, которой молятся о процветании и благополучии.

Считается, что именно в день Акшая Тритья в древние времена была совершена первая церемония ягьи - для благополучия и процветания всей человеческой цивилизации.

Также принято считать, что в день Акшая Тритья началась Сатья Юга (Золотой век) - одна из четырех эпох времени, когда на Земле соблюдались духовные законы и жили совершенные люди.

Это день новых возможностей и перспектив, удачи, счастья, исполнения желаний, достижения славы, успеха и изобилия, а также наполнения силой и мощной энергией, которая позволит вам почувствовать веру в себя и одержать победу над любыми жизненными обстоятельствами.