Бог Солнца Сурья

из сатсанга Шри Пракаша Джи 02.11.2019 г.

Индийский праздник Чхатх (Чхатх пуджа или Сурья пуджа) посвящен богу Солнца Сурье. Празднуется в месяц картика по индуистскому лунному календарю через несколько дней после праздника Дивали. Чхатх особенно популярен в штате Бихар и ближайших к нему штатах. Праздник длится три с половиной дня. Верующие постятся, молятся и предлагают богу воду, молоко и фрукты на восходе и закате Солнца.

Духовный смысл праздника

Чхатх – это праздник бога Солнца. Сурья почитается как бог энергии и жизненной силы, ему поклоняются и просят о здоровье, благополучии и успехе.

Качества и дары, которые даёт Солнце

  1. Самый первый знак Солнца – внутренняя сила. Если в вашей жизни присутствует Солнце, это проявляется в наличии внутренней силы, уверенности в себе.
  2. Со стороны физического здоровья меньше бывает кожных заболеваний.
  3. Человек, имеющий благословение Солнца, будет храбрым. Храбрость – тоже знак Солнца.
  4. И самое главное, такой человек будет иметь успех, окончательный успех во всех своих делах.Обычно всем, кто хочет добиться успеха, приходится очень много трудиться. Но успех зависит не только от личных усилий, но и от кармы, от положения планет в гороскопе.  К сожалению, очень редко бывает, чтобы всё, что человек хотел, что планировал, к чему шёл всю свою жизнь, исполнилось полностью. Но, как говорят древние Шастры и подтверждают астрологи,  тот, в чьём гороскопе есть положительное влияние Солнца – имеет полный успех. Например, если он  хочет стать хорошим инженером, то обязательно станет. Если хочет быть врачом, то это обязательно получится. Его успех будет полным.
  5. Если есть успех, то следом идёт и известность, популярность. Это тоже качества Солнца.
  6. Солнце даёт не только яркую энергию и силу, но также помогает их сбалансировать.

Влияние Солнца – это еще одна из причин, почему советуют рано просыпаться. Очень хорошо встретиться с энергией Солнца утром, когда оно восходит. И наоборот, если во время рассвета человек спит, то говорят, что от него уходит успех. С научной точки зрения тоже отмечают, что физическое тело во время рассвета получает один вид энергии, когда человек спит, и совсем другой, когда он бодрствует. Эти энергии не одинаковы.

Лучше всего просыпаться во время Брахма мухурты (с 3-4 до 7 часов утра). В древние времена был такой порядок: до рассвета садхак (практикующий) просыпался, выполнял свою духовную практику (медитацию и др.), после её окончания встречал рассвет – делал молитву Солнцу и дальше продолжал свой день.

Роль Солнца очень велика. Раньше в любой культуре выполняли поклонение Солнцу. Почему? Потому что когда Солнце появлялось, люди чувствовали необыкновенную энергию. Вы сами можете сравнить, какое настроение бывает в солнечный день, и какое - в пасмурный.

В общении с Солнцем есть одна тонкость. Считается, что нельзя прямо смотреть на него, так как его сильные энергии могут навредить здоровью, и это не очень хорошо с духовной стороны. Говорят, что лучше развернуться чуть-чуть в сторону, это считается более безопасным и приносит больше пользы. Но этот совет не относится к медитации, когда практикующий сидит лицом на восток или на запад.

Почему праздник Чхатх  особенно популярен в штате Бихар

Известный персонаж Махабхараты – Карна, воспитанный приемными родителями, по их касте не был царем. Но его друг Дурьодхана подарил ему небольшой участок земли, чтобы Карна тоже получил статус князя, царя.  Эта земля находится в штате Бихар. Карна был сыном Солнца, и хотя не знал об этом,  с большой любовью почитал его и всегда совершал ему молитвы. У Карны очень сильны были солнечные качества, особенно преданность, и в его облике присутствовал тейджас (вид тонкой духовной энергии, дающей привлекательность и притягательность, светлоликость - вплоть до видимого свечения).

Чхатх  - очень древний праздник. Его часто связывают с Карной, но он существовал задолго до того, как жил на земле Карна.  Сейчас Чхатх  снова приобретает популярность в Индии и начинает распространяться за пределы шатата Бихар.

Что еще можно сказать про Солнце?

Солнце - Учитель Ханумана.

У Солнца есть сын - Сатурн. По легенде, у отца и сына – Солнца и Сатурна не очень хорошие отношения между собой. Считается, что если у кого-то проблемы с Сатурном (например, согласно астрологической науке), и этот человек делает молитву Солнцу, то Сатурн бывает очень рад.

Еще одна история, связанная с силой Солнца. Царевичу Раме не легко далась победа над демоном Раваной, так как у Раваны было много разных видов силы. И в один момент, когда казалось, что Рама уже почти проиграл, перед ним возник риши Агастья – великий йоги. Он дал Раме мантру для поклонения Солнцу, чтобы Рама получил его благословение и достиг успеха – одержал полную победу над Раваной.

Пост и ритуалы

Пост и ритуалы этого праздника соблюдают по строгим правилам. В первый день утром принимают душ, совершают молитву,  затем едят отварной рис (непропаренный) и чана дал (вид бобовых) с кабачками. Тот, кто соблюдает пост, должен сам себе готовить пищу на костре. Таковы правила. Второй день едят только один раз, вечером сладкий рис, но не с рафинированным сахаром, а с гуром (неочищенным сахаром) и пури (лепешки). После ужина начинается полный пост без воды. Такой пост соблюдается весь третий день и заканчивается утром четвертого завершающего дня. Получается 36-37 часов поста без еды и воды.

Этот праздник - единственный из индийских праздников, когда молитву делают не только на восходе, но и на закате Солнца. Во время молитвы Солнцу предлагают воду или молоко и фрукты. Ритуал совершают обязательно рядом с рекой или даже стоя в воде

В 2019 году праздник отмечали с 31 октября по 3 ноября.