Апара экадаши

В 2023 году Апара экадаши приходится на 15 мая.

Слово «экадаши» на санскрите означает «одиннадцать», а также это одиннадцатый день месяца по индуистскому календарю. В индуистском календаре месяц разделён на две части по 15 дней, и в каждом месяце – по два экадаши. Экадаши – очень важный день в индийской культуре, эти дни всегда отмечаются молитвами и ритуалами.

Апара экадаши празднуется во второй половине месяца Джейштха (май-июнь). Из всех экадаши Апара экадаши – один из самых прославленных. Некоторые верующие считают даже, что тот, кто постится в этот день, очищается от всех последствий своих неправильных поступков и ошибок и достигает освобождения от перерождений. А для тех, кто верит в бога Вишну и бескорыстно молится Ему, освобождение от перерождений  – лучшая из наград.

Разные народности Индии по-разному называют этот экадаши: Ачала экадаши, Бхадракали экадаши, Вайшакха экадаши, Джалкрида экадаши, Джейштха Кришна экадаши.

В штате Мадхья Прадеш этот праздник отмечается наиболее широко, этому дню придают большое значение. Почти каждый старается соблюдать пост в Апара экадаши. Очень много людей приходит в храмы, чтобы помолиться о прощении.

Легенды об Апара экадаши

Существует множество легенд, связанных с Апара экадаши. Вот некоторые из них.

Сказание о царе Тривикраме

Тривикрама был воплощением бога Вишну, преподавшим хороший урок царю Бали. В Пуранах говорится, что в Трета-югу жил великий царь Бали. Благодаря своим подвигам и хорошим качествам он получил титул Чакравартин – идеальный правитель всего мира. Позже гордость вскружила царю голову, и он стал совершать ошибки,  к примеру, напал на Индру, и Индре пришлось покинуть своё небесное царство.

Индра нашел убежище у бога Вишну. Вишну воплотился как карлик Вамана, чтобы показать Бали, кто именно является Тривикрамой – господином трех миров. Царь Бали осознал свою ошибку и был признателен Вишну за урок. День, когда Бали склонил голову перед Вишну, сейчас отмечают как Апара экадаши.

История Юдхиштхиры

Однажды, отдыхая от забот, царь Юдхиштхира, герой Махабхараты, старший из братьев-Пандавов, попросил Кришну рассказать о значении Апара экадаши. Кришна сказал, что этот праздник отмечают в основных индуистских сообществах для того, чтобы смыть прошлые грехи. Именно по этой причине большое количество людей держат пост в этот благоприятный день.

Ритуалы в Апара экадаши

Ритуалы Апара экадаши – это пост, молитва и ягья. Ритуалам в этот день придаётся очень большое значение, и исполняются они с большой искренностью. Говорят, что тот, кто добросовестно соблюдает пост в этот день, получает такое же воздаяние, как тот, кто наблюдал различные религиозные действа и сам совершал бесчисленные благие деяния.

Источник: festivalsofindia.in