Камика экадаши

В 2023 году Камика экадаши приходится на 13 июля.

Камика экадаши выпадает на период убывающей Луны месяца Шравана. В этот день молятся богу Вишну. Существует предание, что соблюдение Камика экадаши даст спокойствие и освободит от всех сложностей.

О Камика экадаши упоминается в Брахмавайварта пуране. Праведный царь Юдхиштхира попросил Кришну рассказать об экадаши, который празднуется в темную половину месяца Шравана. Так Кришна рассказал историю о Камика экадаши.

Кришна поведал, что однажды мудрец Нарада попросил бога Брахму рассказать об этом экадаши. Нарада задал и некоторые вопросы, например, почему в этот день молятся богу, как соблюдать пост, какова польза от соблюдения поста. Господь Брахма с большой радостью ответил Нараде.

Брахма сказал, что даже просто слушать о Камика экадаши равно проведению Ашвамедха ягьи. Брахма также сказал, что тот, кто молится Вишну, очищается, как будто бы он принял омовение в день полнолуния, приходящегося на понедельник, когда Лев и Юпитер совпадают, в реке Ганге, или священной реке Кали Гандаки, или в реке Годавари. Молитва богу Вишну в Камика экадаши так же сильна, как жертвование всех своих земель и наделов. Соблюдая пост в этот день, человек получает те же благословения, что и от жертвования коровы с теленком и кормом. Брахма также сказал Нараде, что тот, кто постится в Камика экадаши, освобождается от всех страданий. И в будущих рождениях этот человек не будет страдать. Человек, постящийся в Камика экадаши, намного больше благословлен, чем тот, кто читает святые писания.

Кришна также сказал Юдхиштхире, что Камика экадаши – священный день, потому что смывает прошлые грехи. Предание гласит, что после смерти человек, соблюдающий пост в Камика экадаши, достигает Вайкунтхи – духовного мира Вишну.

Камика экадаши очень важен для искателей духовных истин: он разрушает весь негатив, накопленный  в сознании, и наполняет ум божественным светом.

Пост в Камика экадаши

Пост в Камика экадаши очень важен. Чтобы пост прошел правильно, следуйте следующим правилам.

В день перед экадаши нужно сохранять позитивный настрой и совершать праведные поступки. Речь должна быть мягкой, доброй, правдивой. Нужно быть непоколебимым в своих намерениях, начав пост, не следует прерывать его на середине.

В древних писаниях есть тексты, которые рекомендуют в этот день, проснувшись рано утром принять омовение с семенами кунжута или священной травой куша и надеть чистую одежду, совершить молитву богу Вишну. Очень благоприятна молитва в храме, построенном в честь Вишну. Окончить пост нужно в день, следующий после экадаши.

Источник: astrocamp.com

astrocamp.com/kamika-ekadashi-2011-fast.html