Ганеша чатуртхи

Ганеша чатуртхи — праздник почитания бога Ганеши.

Ганеша (санскр. गणेश), также именуемый Ганапати — бог мудрости и процветания — очень популярен среди жителей Бхараты и за ее пределами. Считается, что он приносит удачу, мудрость, успех в делах, является покровителем ученых, торговцев и путешественников. Большинство последователей ведической традиции в разных странах начинают все важные предприятия или служения именно с мантры-обращения к Ганеше: «Ом Ганешая Намаха».

Ганеша Чатуртхи – фестиваль в честь Ганеши, обаятельного Божества с головой слона, празднуется в Индии в первые две недели месяца Бхадра (август—сентябрь), обычно в течение 4-10 дней. Проходят празднества очень ярко и красочно.

О происхождении Ганеши в Пуранах существует несколько версий. Одна из самых известных легенд рассказывает о том, когда Парвати во время купания сделала Ганешу из пасты, которой умащивала тело. Она поместила его у входа в дом и наказала охранять вход, пока она принимает ванну. Ганеша ревностно исполнял свои обязанности стража и не пропускал никого. Даже когда пришел Шива, Ганеша преградил ему путь.

Шива разгневался, что его тоже не пустили, и просил ганов проучить этого ребенка. Но Ганеша был сыном Парвати и обладал мощью (энергией Шакти), он быстро расправился с ними. Ганешу никто не смог победить, и Шива в гневе отрубил ему голову. Парвати, узнав об этом, проявила свою истинную природу как Ади-Шакти и, приняв ужасающую форму, поклялась разрушить Вселенную, где был убит ее сын. В ужасе Боги стали просить милости, и Шива пообещал, что ее сын будет жить. Он приказал, чтобы ему принесли голову любого существа, которое спало лицом на север. Слуги ушли выполнять задание, и нашли только слоненка, лежащим головой на север. Им оказался  Айравата – вахана (ездовое животное) бога Индры. Было сделано жертвоприношение, и голова слона была принесена Шиве, и он присоединил голову к телу Ганеши. Шива сказал, что с этого дня мальчик будет называться "Ганеша" (гана-Иша - Повелитель ганов).

Шива благословил Ганешу для почитания перед началом любого предприятия, свершения, брака, путешествия, обучения. Он предопределил, что ежегодное почитание Ганеши должно совершаться в 4-й лунный день — Чатуртхи — растущей половины месяца Бхадрапада. Ничто не может быть достигнуто без благосклонности Ганеши и без его помощи.

Ганеша изображается приземистым, с большим животом, четырьмя руками (иногда шесть, восемь, или шестнадцать) и головой слона с одним бивнем. В трех руках он удерживает топор, аркан и, иногда, раковину. Каждый из атрибутов несет в себе сакральный смысл. Так голова слона символизирует благоразумие и преданность, бивень-могущество, хобот-интелект. Согласно Шива-пуране Ганешу всегда сопровождают Богини: Сиддхи — совершенство, и Буддхи — разум, а также Кшема, или Субха, — процветание, и Лабха — прибыль.

Ездовым животным Ганеши является мышь или крыса, символизирующая жадность и желания бренного мира, которые обуздал словоголовый бог. Его имена Вигнешвара, Вигнаратха, Вигнараджа означают «разрушитель препятствий», хотя он сам может преподносить уроки на пути, которые являются ступенями для духовного роста, и давать силы для их преодоления.

«О, сияющий светом миллионов солнц, бог Ганеша!

У тебя огромное тело и изогнутый хобот слона.

Пожалуйста, всегда устраняй препятствия во всех моих праведных делах!», — говорится в Пуранах.

Бог Ганеша описывается в священных текстах Индии, как обладатель высоких интеллектуальных способностей и преданности своим родителям Шиве и Парвати. Эти качества помогают нам постигать высокие духовные истины для постижения своей истинной божественной природы. Известна история, когда в соревновании со своим братом Карттикейей, кто быстрее облетит Вселенную, Ганеша обошел вокруг своих родителей Шивы и Парвати, объяснив всем, что вся вселенная сосредоточена именно в Них. Какой смысл искать Истину в иллюзорном мире, ведь истина находится в каждом из нас. Считается, что именно Ганеша записал Махабхарату под диктовку Ведавьясы своим бивнем, поэтому получил имя Экаданта Ганапати (с одним клыком).

В дни Ганеша Чатуртхи богу Ганеше преподносят в дар цветочные гирлянды, фрукты и множество сладостей, например ладду и модаки, очень любимые Ганешей.

Если обращаетесь к Ганеше, то обязательно получите помощь! Он никогда не отказывает и укажет истинный Путь, освобождения от иллюзии и помощь в духовном росте. Поможет открыть в сердце Бога и любовь к Нему, поможет преодолеть препятствия на пути продвижения к истинному духовному Знанию.