День независимости — важное торжество в Индии.

День независимости Индии

Это выдающийся праздник для каждого жителя этого государства.

День независимости Индии

Отмечают его 15 августа. История праздника начинается с 1947 года, именно тогда население Индии начало отмечать свою независимость от Великобритании.

День независимости Индии

15 августа 1947 года вступил в действие акт, провозглашающий независимость Индии (Indian Independence Act). А также в этот день тогдашний премьер-министр Джавархалал Неру в присутствии большого количества людей поднял трехцветный флаг Индии. Происходило это в Дели, над стенами Красного форта.

День независимости Индии

С того момента история Индии словно началась заново — история нового, независимого государства. День независимости ежегодно отмечается практически во всех индийских городах и деревнях.

День независимости Индии

Проводится торжественная церемония, являющаяся традиционной и неизменной в своих правилах. Местными властями всегда произносится речь — это своеобразный ритуал.

День независимости Индии

Историческое прошлое

Давайте немного вернёмся в историю. А началось всё с установления торгово-экономического морского пути на Запад. После того как Индия совершила такой шаг, европейские торговцы решили завладеть полуостровом Индостан и близлежащими территориями. Уже в 18 веке полуостров оказался под властью Англии.

День независимости Индии

Тяжелые условия жизни, создаваемые колониальной политикой, стали причиной восстаний. В 19 веке началось национально-освободительное движение, в основном организованное рабочими. Всё чаще устраивались митинги и забастовки, правительство Британии всячески пыталось остановить их, но попытки были тщетны.

День независимости Индии

Большинство митингов выдвигали требования повысить заработную плату, улучшить условия труда и уменьшить количество трудовых часов. В результате образовывались профсоюзы — общества, состоящие из простых граждан, которые выступали за расширение своих прав. Борьба за освобождение от колонизации Англией приобрела массовый характер и и масштабы ее постоянно росли, всё больше людей становились на поддержку профсоюзов.

День независимости Индии

Возглавлял эту борьбу Махатма Ганди – борец за независимость. Имя этого человека на сегодняшний день знакомо каждому жителю Индии и далеко за её пределами.

День независимости Индии

Продолжение забастовок

Бойкоты возникали не только на заводах. Бастовали студенты, школьники. Ещё одной важной задачей в этой борьбе было объединение мусульман и индуистов, что не удавалось совершить уже долгое время. Именно разобщённость людей двух религий долгое время создавала преграды для обретения государством независимости.

Интересный факт: первый день независимости Индийского государства был отмечен 26 января 1930 года. В то время бунтующее население было полностью уверено в своих силах, были распланированы дальнейшие действия, которые должны были принести успех.

День независимости Индии

Но в 1933 население Индии потерпело поражение. Это не остановило активные освободительные действия, они продолжались и во время Второй мировой войны. В 1942 Махатма Ганди стал организатором очередного революционного движения, деятельность которого всё же заставила англичан признать поражение.

День независимости Индии

До 1950 года этот праздник был единственным торжеством для жителей Индии Только этот праздничный день на то время был объявлен выходным для предприятий и учреждений разного типа.

Первое празднование независимости Индии
Первое празднование независимости Индии

В наши дни, уступив место основному празднику, Дню Республики, День Независимости отмечается, тем не менее, массовыми торжествами, праздничными шествиями и официальными речами.

День независимости Индии

Празднуют все граждане Индии — вне зависимости от национальности или религии.

День независимости Индии

В каком-то смысле этот праздник символизирует собой стремление демократической Индии к укреплению единства страны, межобщинной разобщенности, преодолению остающихся феодальных пережитков.

День независимости Индии

Источник: indianochka.ru