Чётки в индуизме

Как пользоваться чётками

Четки издавна используются для счёта количества повторений мантры. При повторении мантры чётки накапливают энергию и резонируют с энергией человека, который ими пользуется. Но здесь очень важно отметить, что основное воздействие оказывает повторение мантры, а чётки при этом играют вспомогательную роль.


Чётки из сандалового дерева

Материалы для чёток: сандал

 В Индии четки делают из разных материалов. Среди самых популярных – сандал. Известны четки из трех видов сандала: белого, красного, зелёного. Так как натуральным сандалом считаются сандал красный и индийский белый, остановимся подробнее на этих двух видах.


Чётки из горного хрусталя

Материалы для чёток - горный хрусталь

В Индии верят, что энергия сфатика пробуждает скрытый потенциал мозга, действует на таинственные гипофиз и шишковидную железу. Поэтому он успокаивает ум, дарит проницательность, обостряет интуицию (как результат сосредоточенности). Следующее следствие – духовный рост и мудрость.


Четки из семян лотоса

Материалы для чёток - лотос

Количество информации о духовной символике лотоса ошеломляет. Лотос считается священным и божественным цветком во многих религиях, особенно в индуизме, буддизме и вере бахаи. Лотос поднимается из грязи, нетронутый ею и чистый, чтобы в воздухе раскрыться в великолепный цветок.


Туласи

Материалы для чёток - туласи

Более 5000 лет туласи, или священный базилик, считается индийской «царицей трав» и почитается как наполненное целебной силой, одно из самых священных растений. О том, как туласи появилась на земле и как ей стали поклоняться, известно множество легенд и деревенских историй.


Семена рудракша

Материалы для чёток - рудракша

Четки для повторения мантр изготавливают из различных пород дерева или камня. Каждый материал обладает определенными свойствами, это учитывают при выборе четок для практики и ношения на теле.


Мирабай

Жизнь и наследие Мирабай

Имя Мирабай живет и поныне, благодаря ее самоотречению и преданности Богу. Сила бхакти выливалась из ее сердца в виде стихов и музыки. Песни Мирабай вселяли в сердца и умы людей веру в Бога, пробуждали духовную силу и преданность. 


Индийская кухня

Традиционная кухня Индии

Яркая и пряная, простая и загадочная одновременно индийская традиционная кухня для большинства европейцев является экзотикой. В основе пищи индусов простые продукты, но благодаря разнообразным специям и пряностям они приобретают неповторимый, особый вкус.


Сатьяки

Сатьяки

Сатьяки, также известный как Ююдхана, был сыном царя по имени Сатьяка, учеником Арджуны и великим воином. Сатьяки был очень правдив. Он считается частичным воплощением богов Марутов. Сатьяки также вошел в историю как аюрведический врач.


Махабхарата

Гхатоткача

Гхатоткача был сыном второго из Пандавов, Бхимы. По матери он был наполовину ракшасом. Мать Гхахоткачи обладала многочисленными магическими способностями и силами, которые унаследовал и Гхатоткача.


Барбарика

Барбарика

Барбарика – герой Махабхараты – не упоминается в версии Вьясы, только в других версиях или в фольклоре.  Он был сыном Гхахоткачи и Ахилавати и внуком Бхимы. Барбарика был очень предан богу Шиве.


Джарасандха

Джарасандха

Джарасандха был царем Магадхи, великим главнокомандующим и махаратхи, но обычно из-за его вражды с Ядавами к нему относятся негативно. Удивительна история его рождения и силы. Джарасандха был сыном ведического царя Брихадратхи.


Мехенди

Мехенди – древнее искусство росписи тела хной

Мехенди