Экалавья

Дроначарья и Арджуна, союз «гуру-ученик» индийского эпоса Махабхарата, занимают особое место в сердцах многих людей. Но не у бхилов и бхилалов, которые преклоняются перед Экалавьей – чудо-лучником, заслужившим бессмертие в памяти поколений.

Экалавья происходил из лесного племени, которое относилось к низким кастам, но был очень одаренным. Экалавья хотел обучаться искусству стрельбы из лука у гуру Дроначарьи, но Дроначарья отказался учить его из-за низкого происхождения. Тогда он учился стрельбе перед статуей Дроны, приняв ее своим учителем. Постепенно он стал искуснее, чем Арджуна. Когда Дроначарья узнал об этом, он был очень удивлен и расстроен, так как лучшим стрелком из лука должен был стать его ученик Арджуна, чтобы сыграть необходимую роль в будущих событиях. Дрона попросил у Экалавьи большой палец как дакшину (знак окончания обучения). Экалавья незамедлительно отрезал палец и отдал его учителю.

В районе Алираджпур проживают в основном местные племена, бхилы и бхилалы. Стреляя из лука, они не пользуются большим пальцем в знак уважения к своему предку Экалавье и протеста против Дроначарьи и Арджуны.

«Каждый лучник пользуется большим, указательным и средним пальцами. Но бхилы и бхилалы не используют большие пальцы с рождения и до смерти» – говорит глава общины бхилалов Алираджпура Махеш Патель. «Эта традиция передается из поколения в поколение. Как только мы берем в руки лук и стрелу, мы перестаем пользоваться своими большими пальцами» – говорит он.

«Мы уважаем Экалавью и ненавидим Дроначарью и Арджуну, что символически отразилось в нашей традиции стрельбы из лука без использования большого пальца. Мы никогда не испытывали трудностей в стрельбе из лука и даже не думаем пересматривать эту традицию» – утверждает лидер бхилалов Нихаль Патель.

Алираджпур – район, где живут в основном местные племена, в процентном соотношении жителей племен более 91% в популяции размером в 728 тыс. человек (по переписи 2011 года). По сравнению со всеми другими племенами, бхилалов и бхилов – примерно 95%.

Бхилалов стрелы и лук сопровождают с рождения и даже после смерти. «Каждый житель племени бхилалов рожден лучником, он начинает осваивать стрельбу в возрасте 6-7 лет, чтобы охранять стада коз от хищников. Даже на погребальном костре у каждого бхилала есть лук и стрелы. Билки (обгоревший металлический наконечник стрелы) хранится в доме как талисман».