Цветок лотоса

Семена лотосаСемена лотоса съедобны, применяются в традиционной медицине. Они снимают воспаление, используются в препаратах для лечения рака, кожных заболеваний, как мочегонное средство и противоядие. Семена лотоса используют для лечения несахарного диабета, нарушений менструального цикла, проказы и лихорадки.

Количество информации о духовной символике лотоса ошеломляет. Лотос считается священным и божественным цветком во многих религиях, особенно в индуизме, буддизме и вере бахаи. Лотос поднимается из грязи, нетронутый ею и чистый, чтобы в воздухе раскрыться в великолепный цветок. Особенность жизни, роста и красота лотоса, возможно, являются причиной того, что он представляет чистоту, гармонию, духовность, просветление, возрождение, красоту и плодородие. Цветы открываются от солнечного света и закрываются тьмой. Каждый день – новая жизнь, возрождение. Жизненные циклы лотоса, как дневные, так и сезонные, напоминают о том, как разворачивается человеческий дух: от скромного начала в грязи до расцвета души в духовном свете.

В индуистской мифологии вселенная после великого потопа была погружена в океан и вечную тьму. Вишну, хранитель жизни, спал в первозданных водах, грезя о будущих мирах. Потом из его пупка вырос цветок лотоса. Брахма, Создатель, спал в нем. Когда Брахма зашевелился, творение начало разворачиваться и появилась новая жизнь. Древний мир был подобен хаосу, а наш мир родился через Золотой Лотос из чрева Вселенной.

Богиня Лакшми на лотосеМногие божества в индуизме и буддизме изображены сидящими на цветущем лотосе или несущими лотос в одной из своих многочисленных рук. Говорят, что Будда спит на гигантском розовом цветке лотоса шесть месяцев в году.

В буддийской и индуистской символике лотос представляет чистый разум, тело и речь, парящие над мутными водами привязанностей и желаний. Лотос также является символом бессмертия и возрождения, поскольку он может прорасти на дне высохших водоемов после того, как пройдет дождь.

Розовый лотос – любимый цветок Лакшми, богини богатства и процветания. Говорят, что он также – любимец Брахмы и используется для описания красоты и совершенства лотосоокого Вишну.

Чакры, или энергетические центры человека, изображены в виде лотосов. Коронная чакра в верхней части головы называется тысячелепестковым лотосом и символизирует просветление. Постепенное раскрытие лепестков лотоса, по одному лепестку, в ответ на светлые лучи Солнца, символизирует пробуждение нашей души для самореализации и просветления.

В йоге классическая позиция медитации называется падмасана, или поза лотоса. Она помогает держать спину прямо для поднятия энергии кундалини по позвоночнику, чтобы достичь высшего уровня сознания.

Лотос воплощает четыре природные стихии. Растение растет из грязи (земли) и должно прочно укорениться в ней. Вода необходима для поддержания растения, стебли лотоса полые и наполнены млечным соком. Листья и цветы поднимаются из глубины и удерживаются над поверхностью воды, в стихии воздуха. Цветы и листья раскрываются, представляя трансформацию, или огонь. У розовых лотосов в центре цветка ярко-желтая чашечка с волокнистыми чашелистиками. Это сердцевина, окруженная ярко-розовыми лепестками, напоминает огненное кольцо. Цветы лотоса любят солнце и, как правило, не переносят холодную погоду. Лето, или сезон огня, – время цветения лотоса.

Четки из семян лотосаЛотос называют камал, а богиню Лакшми называют Камалвасини – Та, что восседает на лотосе. Вот почему для садханы (духовной практики, медитации) на образ Лакшми и повторения мантры Лакшми используются четки из семян лотоса, которые называют камалгатта мала. Верят, что богиню легко умилостивить – она дарует богатство и комфорт – если повторять ее мантру на этих четках. Лакшми дарит не только материальное богатство. Верят, что бусины из семян лотоса дают внутреннюю стабильность, хорошо влияют на речь и концентрацию, увеличивают духовное богатство. Четки из семян лотоса помогают духовному искателю подняться над эго, препятствиями и земными привязанностями к свету осознанности.

Есть красивая легенда о том, что если во время мантра-джапы на шею надеваются одни четки из семян лотоса, а другие держатся в руке, Божественная Мать в форме кундалини касается всех чакр, очищая их и заставляя расцвести, как сияющие цветы лотоса.