Семена рудракша

Четки для повторения мантр изготавливают из различных пород дерева или камня. Наиболее популярные из материалов – дерево туласи, красного и белого сандала, нима, семена дерева рудракши, семена лотоса, горный хрусталь (сфатик).

Каждый материал обладает определенными свойствами, это учитывают при выборе четок для практики и ношения на теле. Человеку в разные периоды времени могут подходить разные материалы.

Один из самых распространенных материалов – семена рудракша. Эта статья о нем.

Блага, которые дарует рудракша

Плоды и семена рудракша

«Рудракша джабала упанишада» (также известная как «Рудракша упанишада», одно из 108 индуистских священных писаний на санскрите) посвящена рудракше, священному семени Шивы. В «Рудракша упанишаде» приводится разговор между Калагни Рудрой, формой Шивы, и мудрецом Санаткумарой.

Мудрец Санаткумара спрашивает Калагни Рудру о происхождении рудракши и преимуществах ее ношения. Калагни Рудра отвечает, что для разрушения Трипуры (трех городов сильного демона Таракасуры) он медитировал тысячу лет. Слезы из его глаз упали на землю, так появилась рудракша.

Говорят, что семена рудракши оказывают лечебный эффект. Научные исследования, которые проводились в университетах Индии, а потом и на западе доказали, что бусины рудракши обладают определенными электрическими и магнитными свойствами и действуют особенно благоприятно при ношении на коже, особенно в области сердца. Они гармонизируют магнитное поле сердца, контролируют частоту пульса, улучшают кровообращение и очищают кровь. Рудракша повышает количество отрицательно заряженных ионов и воздействует непосредственно на центральную нервную систему, улучшая настроение и даря спокойствие. Говорят, что рудракша также поглощает и сохраняет солнечную энергию, и, таким образом, высвобождает и распределяет эту энергию по всем частям тела.

В аюрведе семена, кора и листья дерева рудракши используются для лечения психических расстройств, головной боли, лихорадки, кожных заболеваний,  кашля, эпилепсии, желтухи, боли в животе, высокого кровяного давления, ожогов.

У рудракши есть грани, образованные естественные перегородками на поверхности семени. Их называют мукхи (или лики). Их бывает от 1 до 21, в зависимости от этого отличаются и свойства:

Виды семян рудракши 1

1-ликая (Шива, Солнце). Дает просветление, помогает обрести внутренний аскетизм. Благодаря ей наслаждаются всеми удобствами, но не привязываются к ним.

2-ликая (Ардханаришвара, Луна). Благословляет владельца единством. Это может быть соединение «гуру-ученик», «родители-дети», «муж-жена» или дружба.

3-ликая (Агни, Марс). Владелец освобождается от грехов и ошибок и очищается. Идеально подходит для тех, кто не уверен в себе, страдает страхами, чувством вины и депрессией.

4-ликая (Брахма, Меркурий). Владелец обретает способность к творчеству. Увеличивает память и интеллект, дарит остроумие.

5-ликая (Калагни Рудра, Юпитер). Владелец обретает здоровье и умиротворение. Понижает кровяное давление.

6-ликая (Картикейя, Венера). Избавляет от эмоциональной травмы, мирских печалей и дает знания и мудрость. Дает правильное понимание любви, сексуального удовольствия, музыки и личных отношений.

7-ликая (Махалакшми, Сатурн). Его советуют носить тем, у кого есть телесные, финансовые и психические трудности. Благодаря ей человек может иметь успех в бизнесе и сфере услуг и прожить счастливую жизнь.

8-ликая (Ганеша, Раху). Устраняет все препятствия и приносит успех во всех начинаниях. Дает все виды достижений – риддхи и сиддхи. Устраняет противников, то есть изменяет направление их мыслей, так что они больше не причиняют вреда.

9-ликая (Дурга, Кету), Благословляет энергией, силой, активностью и бесстрашием, которые нужны для успешной жизни.

10-ликая (Вишну, планеты нет). Влияет как десять воплощений Вишну и десять направлений. Действует, как щит, отгоняя зло.

11-ликая (Хануман, планеты нет). Благословляет мудростью, правильными суждениями, обширным словарным запасом, бесстрашием и успехом. Прежде всего, защищает от несчастных случаев. Помогает в медитации и устраняет препятствия во время выполнения йогических практик.

12-ликая (Сурья, Солнце). Носитель получает качества Солнца – умение управлять и находиться в постоянной активности, дает харизму и силу. Хороша для политиков, администраторов, деловых людей и руководителей. Устраняет беспокойства, сомнения и страхи. Повышает самооценку и мотивацию.

 Виды семян рудракши 2

13-ликая (Индра, Венера). Дает всевозможные жизненные удобства, которые только можно пожелать. Исполняет все земные желания, дает богатство, славу, восемь достижений (сиддхи); Камадева доволен человеком, который носит такую рудракшу. Хороша для медитации и духовных и материальных достижений.

14-ликая (Хануман, Сатурн). Пробуждает интуицию, наделяет даром предвидения. Ее носитель никогда не ошибается в своих решениях. Помогает избавиться от всех бедствий, страданий и забот. Защищает от призраков, злых духов и черной магии. Дает защиту, богатство и власть.

15-ликая (Пашупати, планеты нет). Особенно хороша для финансового прогресса. Ее носитель не обеднеет и не обретет каких-либо кожных болезней.

16-ликая (Рама, планеты нет). Символизирует победу, ее носитель никогда не будет страдать от жары или холода. Особенно полезна для святых, живущих в джунглях. В доме, где она хранится, не будет пожара или кражи.

17-ликая (Вишвакарма, планеты нет). Символизирует Вишвакарму, мирового зодчего. Очень эффективна для удачного получения имущества, транспортных средств и всех финансовых операций.

18-ликая (Мать Земля, планеты нет). Дает счастье и здоровье. Особенно полезна беременным женщинам.

19-ликая (Нараяна, планеты нет). Дарит все мирские удовольствия и процветание.

20-ликая (Вишвасу Садху и Нараяна, планеты нет). Владелец этой рудракши известен своими словами. Он всегда говорит правду, и его слова сбываются. Эта рудракша подходит для саддху, святых и браминов, преданных богу Шиве. Шива благословляет их 21-ликой рудракшей, устраняет их грехи и дает мокшу (освобождение от перерождений).

21-ликая (Омкар, планеты нет). Омкар является Создателем и несет ответственность за сохранение вселенной; Он – прошлое, настоящее и будущее. Считается, что Брахма, Вишну и Махеша вместе со всеми другими богами и богинями живут в этой рудракше. Владелец получает все удобства, довольство, счастье и в конце достигает мокши.

Гаурипатх рудракша (три семечки, сросшиеся в одну). Представляет Тримурти – Брахму, Вишну и Шиву. Дарует знание Брахмы. Предохраняет тело и дух от всех болезней.

Ганеша рудракша. Имеет небольшой нарост, похожий на хобот слона. Помогает достичь знания, мудрости, уверенности в себе. Дарует успех в бизнесе и устраняет все препятствия в делах.

Гаури Шанкар рудракша (две семечки, сросшиеся в одну). Одно семечко олицетворяет Шиву, второе – Шакти (Гаури). Помогает достичь благополучия в семейной жизни, делает брак крепким и счастливым.