Сатьяки

Сатьяки, также известный как Ююдхана, происходил из рода Ядавов, был сыном царя по имени Сатьяка, учеником Арджуны и великим воином. Он также известен как непобедимый Сатьяки. Сатьяки был очень правдив. Он считается частичным воплощением богов Марутов.

Сатьяки также вошел в историю как аюрведический врач, специалист в хирургии, лечении болезней  глаз и лор-органов.

Сатьяки решительно и страстно поддерживал Пандавов. Во время войны он собрал армию акшаухини (это 21.870 колесниц, 21.870 слонов, 65.610 конных воинов, 109.350 пехотинцев) и привел их к Юдхиштхире. В Махабхарате говорится: «Его доблестные воины из разных земель носили различное боевое оружие, и своим героическим видом они украшали войско Пандавов. И армия, украшенная их оружием и напоминающая по цвету пасмурное небо, выглядела, как скопление облаков со вспышками молний посреди них».

Перед войной Сатьяки сопровождал Кришну в Хастинапур для мирных переговоров. Он умел читать сердца и умы людей по знакам, поэтому понял коварный план Дурьодханы и его приближенных, которые хотели взять мирного посла Кришну в плен, и предупредил об этом. Когда Кауравы подняли свой меч против Кришны, Сатьяки в ответ вынул свой меч.

Он также защищал Двараку, когда царь Шальва напал на город.

Сатьяки был доблестным воином и однажды даже 101 раз подряд ломал лук Дроны. На четырнадцатый день Сатьяки сражался в напряженной битве со своим главным соперником Бхуришравасой, с которым у него была давняя семейная вражда. После долгой и кровавой битвы, Сатьяки начал терять сознание, и Арджуна, увидев это, пошел против правил – без предупреждения выстрелил в руку Бхуришравасы и отрубил ее. Тем временем Сатьяки очнулся и обезглавил своего врага. Хотя его осуждали за этот поступок, в конечном счете, все понимали, что это сила Кришны заставила Сатьяки покончить с Бхуришравасой, и это должно было произойти в любом случае. Сам Кришна держал руку Сатьяки в войне на Курукшетре.