Чётки из горного хрусталя

Земля подарила нам самые разные драгоценные камни – минералы, образованные питательными веществами глубоко под поверхностью  земли. Все драгоценные камни имеют свои особые качества. Индийские мудрецы изучили их и научились использовать для совершенствования человечества.

Горный хрусталь (или сфатик, или шивратна) – полудрагоценный камень, прозрачный, бесцветный минерал, созданный соединением кремния и кислорода. Его самая яркая особенность – он способен пропускать ультрафиолет и он всегда холодный. Поэтому люди носят бусы из хрусталя, чтобы охлаждать тело.

Во многих культурах ему приписываются одни и те же качества. Его считают хорошим проводником энергии, поэтому используют как магический камень, камень силы. Например, в Средневековье верили, что он может впитывать и передавать энергию потусторонних миров, позже его использовали в спиритических сеансах. В Китае верили, что эти кристаллы могут установить связь времен и позволяют заглянуть в прошлое и будущее. Самое загадочное и мистическое изделие из горного хрусталя было найдено в 1927 году в Гондурасе на территории древнего поселения майя. Это был хрустальный череп женщины очень правильной и точной формы.

В Индии верят, что энергия сфатика пробуждает скрытый потенциал мозга, действует на таинственные гипофиз и шишковидную железу. Поэтому он успокаивает ум, дарит проницательность, обостряет интуицию (как результат сосредоточенности). Следующее следствие – духовный рост и мудрость.

Из эффектов для здоровья – помогает снять головную боль, снимает стресс и напряжение, дает спокойный, глубокий сон. Считается, что он вытягивает боль, укрепляет все системы организма, эффективен при хронической усталости, артрите, повреждениях костей, депрессии, фибромиалгии, кишечных расстройствах. Тибетцы лечили им раненых, в китайской медицине его используют для массажа. Используют его и в современной западной медицине.

В Индии тоже верят, что хрусталь умеет принимать, накапливать и проводить энергию, сам он имеет светлую энергетику. Чтобы ее усилить, хрусталь оставляют на солнце или окунают в коровье молоко, и так заряжают позитивом. Другое важное правило – перед тем, как носить четки как бусы из сфатика, нужно почитать на них мантру. Видимо, из-за такого свойства считается, что он гармонизирует человека, уравновешивает все чакры (а связан он с коронной чакрой) и нейтрализует любое негативное воздействие извне. Его даже используют для гармонизации атмосферы в помещении. Он помогает в отношениях, предупреждает ссоры.

В индийской астрологии сфатик – камень Венеры. Может быть, поэтому верят, что он помогает в романтических отношениях. Бусы из горного хрусталя используют для усмирения вредных воздействий Венеры или для усиления этой планеты в гороскопе.

Четки из хрусталя подходят для молитвы Шакти во всех её формах. В частности, Лакшми любит эти четки.

Как отличить настоящий горный хрусталь от подделки?

  • Горный хрусталь бесцветный и прозрачный.
  • Он тяжелый и издает особый звук при ударе о твердую поверхность.
  • Он всегда холодный, даже в теплых руках, нагревается лишь слегка и быстро остывает.
  • Горный хрусталь намного более твердый, по сравнению со стеклом. Поэтому, если вы попытаетесь поцарапать поверхность камня чем-нибудь острым, царапин не останется.
  • В натуральном минерале, в отличие от стекла, нет пузырьков или искусственных включений