Туласи

Туласи - царица трав

Более 5000 лет туласи, или священный базилик, считается индийской «царицей трав» и почитается как наполненное целебной силой, одно из самых священных растений. Индуисты считают его богиней и называют туласи или сурашах на санскрите, и тулси на хинди. Другие имена – Хариприя (та, что дорога Вишну), и Бхутани (разрушительница демонов). Согласно легенде, сколько бы золота ни клали на чашу весов, оно не могло перевесить Кришну, но один лист туласи, положенный с любовью и преданностью, перевесил.

Полезные свойства туласи

Сегодня в Индии туласи до сих пор выращивают в глиняном горшке во дворе каждого дома, а листья используют для приготовления вкусного и полезного чая. Аюрведа использует туласи в качестве адаптогена, для противодействия стрессам. Адаптогенные травы использовались в традиционных индийских и китайских травяных лекарствах на протяжении тысячелетий. Современные исследования показали, что адаптогены поддерживают иммунную систему организма, одновременно снижая негативную реакцию организма на стресс, омолаживают, помогают организму адаптироваться к физическим и эмоциональным стрессам, поддерживают нормальную жизнедеятельность и восстанавливают баланс.

Известный писатель-путешественник, рассказывающий миру об Индии, Stephen P. Huyler в книге «Подарки Земли: терракотовые и глиняные скульптуры Индии» писал: «Помимо своих религиозных достоинств, туласи восхвалялась в индийских священных писаниях и преданиях со времен ранних Вед как трава, которая лечит болезни крови и кожи. Древние трактаты превозносят ее как средство от ядов, болезней почек и артрита, средство от укусов насекомых, а также как очиститель воздуха».

Считается, что химические вещества в священном базилике уменьшают боль и отеки (воспаление), снижают уровень сахара в крови. Появляются данные о противораковых свойствах базилика священного.

Туласи – священное растение

Что отличает туласи от других видов базилика, так это ее несравненное религиозное значение. Туласи – это божество. Это не просто особое творение Бога, как большинство священных растений, но само воплощение Богини, поэтому, когда кто-то кланяется туласи, он кланяется Богине. Конечно, разные направления в индуизме по-разному видят туласи. Поклонники Вишну представляют туласи как Лакшми или Вринду; преданные Рамы рассматривают туласи как Ситу; бхакты Кришны почитают ее как Вринду, Радху или Рукмини.

О том, как туласи появилась на земле и как ей стали поклоняться, известно множество легенд и деревенских историй. Классический индуистский миф о пахтании молочного океана объясняет, что Вишну породил туласи из бурных вод как жизненно важную подмогу для всего человечества. Более распространенными являются легенды, которые описывают, что сама Богиня стала жить на земле как туласи. В легенде из Ориссы говорится, что это четвертое воплощение Богини, появившейся как туласи в начале кали-юги. Знаменита пураническая легенда с интригами и обманами богов, где Вишну превращает женщину по имени Туласи в базилик.

Четки з туласиТрадиционно поклонение туласи начинается, когда в одиннадцатый день растущей луны месяца Джистха (май-июнь) засевают семена. Затем в течение трех месяцев растение выращивают. В этот период поклонение – это забота о нежной рассаде. Начиная с полнолуния месяца Ашвини (сентябрь-октябрь) добавляются молитвы и воспевание, семикратный обход вокруг туласи каждое утро, предложение камфоры или лампады один или два раза в день, предложение воды, риса, цветов и сладостей. Особенно добросовестно эти ритуалы соблюдают женщины. Поклонение завершается в одиннадцатый день растущей луны месяца Картик (октябрь-ноябрь) праздником под названием туласи виваха, когда богиню Туласи торжественно венчают с Ее супругом Вишну. На этой свадьбе Вишну представлен священным символом шалиграмой, черным аммонитовым камнем из реки Кали-Гандаки в Непале. Самые ревностные индуисты завершают поклонение на 14-й день, предлагая листья один за другим реке или священному водоему и повторяя Вишну Сахасранаму.

Стебель, ветви и семена туласи хороши для изготовления бус, а трудолюбивые почитатели Вишну делают четки из растения, которое они с любовью взрастили, которому поклонялись и которое выдали замуж. Эти четки используются для джапы (повторения мантры), молитвенного пения и носятся для благословений и защиты божеств в течение всего года. В зависимости от типа растения, четки бывают черные, коричневые или светло-бежевые. Верят, что четки из туласи, помимо того, что помогают сосредоточиться во время духовной практики, также очищают ауру, помогают обрести преданность Богу и внутреннюю силу.

Туласи широко используется для поддержания ритуальной чистоты и для предотвращения зла. В рот умирающему кладется лист, чтобы обеспечить проход в небесные царства. Во время затмения листья едят, а также добавляют в приготовленную пищу и запасенную воду, чтобы избежать энергетического загрязнения. Похоронные костры для защиты духа умершего часто содержат дерево туласи как Бхутани, разрушительницы демонов. Листья и веточки туласи висят в подъездах домов, чтобы держать подальше беспокойных духов, а простое присутствие туласи в доме наполняет дом чистотой, миром и гармонией.

Ритуал поклонения туласи

Поклонение дереву туласиПрекрасная картина преданности была описана Stephen P. Huyler после того, как он оказался свидетелем поклонения туласи в одном из домов Ориссы. Он передает близость отношений индуиста с Туласи и на изящном примере учит, как ей поклоняться.

«О, Туласи, Ты – возлюбленная Вишну, Ты – Та, кто исполняет желания набожных, я буду омывать Тебя. Ты – Мать Мира. Дай мне благословения Вишну». Высокий, потрескавшийся голос Манджулы пронзает влажную предрассветную тишину. Присоединяясь к ее голосу, другие женщины поют хвалу Богине. Все они становятся на колени перед метровым терракотовым алтарем в виде миниатюрного храма, украшенного скульптурами, в котором стоит зеленый цветок туласи. Поднявшись на ноги, Манджула наливает освященную воду из маленького, ярко отполированного медного горшочка в ладонь правой руки, сложенную чашечкой, и окропляет ею куст. Это не только обожание, это многолетняя тесная связь, дружба. Для Манджулы Богиня воплощена в этой траве, символизируя долг и преданность, любовь, добродетель и печаль всех женщин. Она для Манджулы – тропинка к своей душе.

Другие женщины повторяют за Манджулой. Под их ногами – цветы и раковины, нарисованные прямо на земле белым рисовым порошком и ярко-красным синдуром. Положив медный горшок на землю среди картин, Манджула зажигает камфару в глиняной лампаде и окуривает куст облаками сладкого дыма. Она делает три круга правой рукой, держа глиняную лампаду с гхи, перед растением, затем на землю перед терракотовым алтарем кладет фрукты – бананы, яблоки, гуаву, мякоть кокоса и цветы – гибискус и бархатцы.

Горят ароматические палочки, и Манджула снова с благоговением соединяет руки и поет: «О, Туласи! В твоих корнях все священные места мира. А внутри твоего ствола живут все боги и богини. Твои листья излучают все формы священного огня. Позвольте мне взять несколько листьев, чтобы получить твои благословения. Обхватив правой рукой стебель, она осторожно трясет куст, заставляя трепетать три листика у основания. Поблагодарив богиню, она помещает один лист между ладонями и падает ниц перед туласи. Пробыв нескольких минут в позе абсолютного благоговения, Манджула снова становится на колени перед святыней Туласи и с любовью спрашивает богиню, можно ли ей одеть её. Она оборачивает куст куском красной хлопчатобумажной ткани, взятой из корзины, кладет ярко-красные цветы гибискуса на верхние листья и вешает гирлянды из бархатцев на стебель и алтарь. Завершая обряд, Манджула кладет лист туласи в рот, принимая в свое тело дух Богини. Следуя за другими женщинами, она обходит семь раз вокруг алтаря, повторяя: «О, Богиня Туласи, Ты – самая любимая для Вседержителя Вишну, живущая по его божественным законам, я умоляю тебя – защити мою семью и дух тех, кто умер. Услышь меня, о, Богиня!»

Когда первые лучи восходящего солнца упали на верхние листья туласи, ритуал закончился. Каждое утро и каждый вечер Манджула молится Туласи у храма во дворе своего дома, но обычно это простое поклонение – окропление куста освященной водой, украшение его несколькими цветками гибискуса и встряхивание листьев. Изысканный ритуал этого утра – в честь первого дня месяца Картик, особенно священного для Вишну и его супруги богини Туласи.

Заботясь об этом священном кусте и почитая его, Манджула укрепляет связь с Богиней. Символизируя честь, добродетели и непоколебимую преданность, этот скромный куст является архетипом индуистской женственности. Это – Туласи, Мать Мира».

Священное дерево туласи