Юютсу

Размышляя над событиями Махабхараты и историями её героев, можно увидеть как справедливо, неотвратимо и красиво работает закон кармы. Но можем ли постичь все глубину этого вселенского закона?

В роду Кауравов тоже были праведники, чья доброта, хотя и была в тени, превзошла зло. Юютсу был одним из таких героев, который хотя и был Кауравом, имел правильное понимание о добре и зле. Он никогда не шел на сделку со своей совестью и был на стороне Света. Юютсу был в числе тех, кто осуждал роковую игру в кости, когда с Драупади хотели снять сари.

Имя Юютсу означает «жаждущий сразиться» («ю» или «юдха» переводится как «бороться», а «ютсу» - «интерес»).

История рождения  Юютсу

Юютсу был одним из 102 детей Дхритараштры. Рассказ о рождении этого Каурава так же уникален, как и он сам. Юютсу был единокровным братом остальным братьям Кауравам. Когда попытки жена царя Дхритараштры Гандхари родить ребенка не увенчались успехом, испуганный Дхритараштра зачал ребенка со служанкой по имени Сугадха, и так родился Юютсу.

Гандхари пожелала родить 100 детей, и по истечении примерно двух лет ее желание необычным образом исполнилось. Дурьодхана появился первым, и его первые крики сопровождались воем лесных зверей. Это было дурным предзнаменованием.

Юютсу родился в тот же день, что и другие 100 братьев Куру и сестра Духшала. Но Юютсу считался старшим из сыновей Дхритараштры. Возможно, именно старшинство мудрого и доблестного сына вайшьи вызывало неприязнь к нему принцев-Кауравов, что и спровоцировало его переход на сторону Пандавов.

Получилась рокировка: Юютсу сражался насмерть со своими братьями, так же, как брат Пандавов Карна сражался на стороне Кауравов.

Юютсу чем-то похож на Видуру. Оба были сыновьями служанки, оба были верны Юдхиштхире, оба были преданны Кришне и оба были правдивы и умны.

Юютсу и Пандавы

До начала битвы перед строем двух армий царь Пандавов  Юдхиштхира вышел вперед и объявил, что, если кто-то считает, что дхарма на стороне Пандавов, он может присоединиться к ним. Если же кто-то считает, что дхарма на стороне Дурьодханы, этот человек может уйти и присоединиться к Кауравам. От Пандавов никто не перешел на противоположную сторону. А со стороны Кауравов Юютсу попросил своего колесничего перевезти его на сторону Юдхиштхиры. Юютсу, был с почётом принят в лагерь Пандавов. Юдхиштхира при этом пророчески заявил, что Юютсу единственный из сыновей Дхритараштры выживет в битве и продолжит род.

Юютсу сообщил Пандавам важную информацию о хитрых замыслах и схемах Дурьодханы, тем самым существенно помог им. Одним из самых важных поступков, безусловно, было спасение жизни Бхимы. Дурьодхана  хотел отравить воду, чтобы убить Бхиму. Этот план не сработал благодаря Юютсу, который предупредил Пандавов об опасности.

Когда говорят об участии Юютсу в битве на Курукшетре, неизменно подчёркивают его доблесть и мощь. Юютсу обладал способностью сражаться с 60.000 воинами одновременно, он был очень сильным воином среди Кауравов, но предпочел бороться за правое дело на правой стороне и поэтому принял сторону Пандавов.

Юютсу был одним из 11 человек, оставшихся в живых после Махабхараты. После долгого правления царь Юдхиштхира устремил свои помыслы к уходу из этого мира и передал Юютсу всю полноту власти. Юютсу стал правителем Хастинапура.

Спустя годы после войны, еще до трагедии, случившейся с Ядавами, Юютсу увидел, что город разрушается. Горожане дрались друг с другом и жили в разврате. Когда Юютсу пожелал узнать причину, они бросили ему оскорбление, назвав предателем и убийцей родных. Кто сказал, что правильный путь легок?