Шри Пракаш Джи - интервью для Lila.lt

Шри Пракаш Джи: «Если женщина хочет создать семью, она должна быть терпеливой»

Мне кажется, говорить о любви - это самое главное. У Шри Пракаша Джи есть жена и он отец троих детей - кто может лучше понять отношения между мужчиной и женщиной, если не он?


Интервью Шри Пракаша Джи для журнала «Горизонты культуры», 2016 г.

Индия – Россия: диалог культур - интервью с Шри Пракашем Джи

В 1947 году произошло событие, которое потрясло весь мир. Индия освободилась от колониальной зависимости мирным путём. Подобный случай – единственный в истории человечества за последние две тысячи лет.


Интервью Шри Пракаша Джи для телеканала 360

Интервью Шри Пракаша Джи для телеканала 360

 Если говорить о менталитете народов, о духовности, есть ли что-то общее у жителей Индии и у жителей России?


Интервью с Шри Пракашем Джи для телеканала «Sadhana TV», Индия, 2019 г.

Интервью Шри Пракаша Джи для телеканала «Sadhana TV», Индия, 2019 г.

Я живу уже 30 лет в России, и многие из тех, кто приходит ко мне, ничего не знают об индуизме или санатана-дхарме; сначала знакомятся со мной, а потом уже узнают о санатана-дхарме. Вначале их привлекает моя личность, а потом уже они хотят понять веру, которую может исповедовать такой человек.


Интервью С Шри Пракашем Джи, Индия 2019 г.

О предназначении, проводнике на духовном пути. Чему могут научиться друг у друга Восток и Запад. Роль семьи в духовном развитии

Из большого количества людей, которые приходят ко мне, лишь 2-3 % приходят в результате духовных исканий. Многие приходят с другими вопросами: некоторые движимы любознательностью, другие – в поиске решения своих проблем.


Шри Пракаш Джи

Путём махатмы - к Божественной любви

Интервью с Шри Пракашем Джи для журнала "Наука и религия". Кого называют Махатмами?  Существует ли Шамбала и где она находится? Как звучит имя Мория в шастрах (священных ведических текстах)? 


Карма: прошлое, настоящее и будущее

Карма: прошлое, настоящее и будущее

Каждое новое рождение – это продолжение того, что было раньше. Когда ребёнок рождается, люди говорят: «О, сейчас только начало жизни!» Это не начало, на самом деле, это продолжение, просто у души новое тело, новая «одежда». И вся судьба ребёнка уже определена: где раньше заканчивал, с какими желаниями, в каком состоянии, от этого дальше свой путь продолжает.


Шри Пракаш Джи

«Людям не хватает искреннего общения, они ищут хорошего друга, а не религию»

Думаю, что люди приходят к нам не потому, что мы проповедуем какую-либо определенную религию, в данном случае индуизм, а из-за чувства любви и дружбы. Я много беседую с людьми. Они приходят за советом и дружеской поддержкой. Человек всегда чувствует изнутри, когда ему искренне желают добра.


Посланник Индии Духа

Посланник Индии Духа

"Важный посыл санатана-дхармы – ко всем нужно относиться с уважением. В Индии множество храмов. И Бог – во всех! Людей надо уважать, как Бога. Потому что у каждого внутри Бог, или, вернее, мы все – Его частички."


Путешествие в Индию как путь к самому себе

Путешествие в Индию как путь к самому себе

Индия с каждым днём становится всё более популярной страной для туризма, особенно для паломнических туров. Люди, приезжающие сюда, получают незабываемые впечатления от местной природы, культуры, ритуалов — и всё это всегда тесно переплетается с традициями индуизма.


Наши близкие – это наши спутники и учителя на духовном пути

Наши близкие – это наши спутники и учителя на духовном пути

Шри Пракаш Джи посещает разные города, даёт сатсанги, беседует с людьми, рассказывая о вечных духовных принципах, по которым должен жить человек. Он старается донести до всех истину о том, что Бога мы можем достичь только через Любовь.


Как сохранить душевную гармонию

Как сохранить душевную гармонию

Шри Гурудэв Шри Пракаш Джи является Духовным Учителем для многих людей во всем мире. Доброе слово, мудрый совет и благословение получает каждый, кому посчастливилось встретиться с ним.