Праздник Дипавали

Дипавали (Дивали) – один из самых ярких индийских праздников. Его дату определяют по лунному календарю. Этот день бывает перед новолунием, когда приходит безлунная, самая тёмная ночь в году, в конце октября – начале ноября. В 2019 году Дипавали приходится на 27 октября.

«Дипавали» переводится как «гирлянда огней»: «дип» – «огонь», «авали» – «ряд, вереница». Празднуют Дипавали вечером  и называют праздником Света. В храмах, домах, на улицах и площадях зажигают множество огней как символ победы сил света, истины и добра над силами тьмы, невежества и зла.

Совсем недавно мы отмечали девятидневный праздник Навратри – девять дней молитвы. По преданию, в эти дни царевич Рама, которого считают воплощением Бога, совершал молитву, чтобы одержать победу над демоном Раваной. Праздник Дипавали – продолжение этой легенды. В безлунный вечер любимый народом царевич Рама возвращался в свое царство Айодху после победы над Раваной. Встречая его, жители города зажгли множество свечей, чтобы осветить ему путь.

Дипавали – это также духовный праздник, посвященный богине Лакшми. Лакшми олицетворяет духовное и материальное богатство, гармонию и счастье. Когда в семье есть достаток и гармония, говорят, что в этом доме живёт Лакшми. Её энергия даёт благоденствие, спокойствие и мир во взаимоотношениях.

В Индии есть традиция накануне Дипавали чистить свой дом, выбрасывать ненужные вещи, убирать пыль и грязь, потому что считается, что Лакшми очень любит чистоту. Верующие украшают свой дом, зажигают свечи и приглашают Лакшми. Они говорят: «Придёт мама-Лакшми и принесет в дом мир и богатство».

Праздник Дивали очень популярен у индийских бизнесменов. В каждой, даже небольшой лавочке в этот вечер зажигают свечи и молятся Лакшми.

Когда индийцы хотят сделать женщине комплимент, ее сравнивают с богиней Лакшми, так как там, где живет Лакшми, царит мир и гармония. Одно из качеств Лакшми – терпение.

Лакшми изображают сидящей на сове – этот образ олицетворяет материальное богатство. Другой образ – Лакшми на красном лотосе – считают дающим духовное богатство.

Значение Дипавали в других традициях

Для буддистов этот праздник ознаменован обращением в буддизм императора Ашоки. Сикхи отмечают Дивали как день, когда их гуру Харгобинд освободился из могольского плена. Для джайнов Дивали – это день, когда Махавира достиг нирваны.

С Дипавали связано множество легенд, однако центральная тема всех историй – бессмертная истина о победе добра над злом, о свете знания, освещающем тьму невежества. Огни Дивали освещают не только дома, но и сердца, напоминая об этой простой истине.

В ашраме Шри Пракаша Джи в Подмосковье ежегодно в день Дипавали совершается молитва и проходит праздник.

Программа праздника 27 октября 2019 г.

Молитва богине Лакшми

Медитация

Просмотр сатсанга Шри Пракаша Джи о Дипавали

Бхаджаны – песни, прославляющие Бога

Прасад – освящённое праздничное угощение