Праздник Дивали (Дипавали)

Дипавали (Дивали) – один из самых ярких индийских праздников. Его дату определяют по лунному календарю. Этот день бывает перед новолунием, когда приходит безлунная, самая тёмная ночь в году, в конце октября – начале ноября. В 2020 году Дипавали приходится на 14 ноября.

«Дипавали» переводится как «гирлянда огней»: «дип» – «огонь», «авали» – «ряд, вереница». Празднуют Дипавали вечером  и называют праздником Света. В храмах, домах, на улицах и площадях зажигают множество огней как символ победы сил света, истины и добра над силами тьмы, невежества и зла.

Совсем недавно мы отмечали девятидневный праздник Навратри – девять дней молитвы. По преданию, в эти дни царевич Рама, которого считают воплощением Бога, совершал молитву, чтобы одержать победу над демоном Раваной. Праздник Дипавали – продолжение этой легенды. В безлунный вечер любимый народом царевич Рама возвращался в свое царство Айодху после победы над Раваной. Встречая его, жители города зажгли множество свечей, чтобы осветить ему путь.

Дипавали – это также духовный праздник, посвященный богине Лакшми. Лакшми олицетворяет духовное и материальное богатство, гармонию и счастье. Когда в семье есть достаток и гармония, говорят, что в этом доме живёт Лакшми. Её энергия даёт благоденствие, спокойствие и мир во взаимоотношениях.

В Индии есть традиция накануне Дипавали чистить свой дом, выбрасывать ненужные вещи, убирать пыль и грязь, потому что считается, что Лакшми очень любит чистоту. Верующие украшают свой дом, зажигают свечи и приглашают Лакшми. Они говорят: «Придёт мама-Лакшми и принесет в дом мир и богатство».

Когда индийцы хотят сделать женщине комплимент, ее сравнивают с богиней Лакшми, так как там, где живет Лакшми, царит мир и гармония. Одно из качеств Лакшми – терпение.

Лакшми изображают сидящей на сове – этот образ олицетворяет материальное богатство. Другой образ – Лакшми на красном лотосе – считают дающим духовное богатство.

В современной Индии Дивали принято считать праздником нового года. Дивали — это также один из главных фестивалей, объединяющих зарубежные индийские диаспоры разных стран мира. Во время Дивали зажигают обрядовые светильники, дарят друг другу подарки, совершают молитвы Лакшми, также принято получить благословение от родителей.

Праздник Дивали очень популярен у индийских бизнесменов. В каждой, даже небольшой лавочке в этот вечер зажигают свечи и молятся Лакшми.

Значение Дипавали в других традициях

Для буддистов этот праздник ознаменован обращением в буддизм императора Ашоки. Сикхи отмечают Дивали как день, когда их гуру Харгобинд освободился из могольского плена. Для джайнов Дивали – это день, когда Махавира достиг нирваны.

С Дипавали связано множество легенд, однако центральная тема всех историй – бессмертная истина о победе добра над злом, о свете знания, освещающем тьму невежества. Огни Дивали освещают не только дома, но и сердца, напоминая об этой простой истине.

Читайте о Дипавали