День семьи, любви и верности

8 июля в России отмечают день семьи, любви и верности.

Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.

Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Дата праздника выбрана в честь святых Петра и Февронии, живших в Муроме в начале XIII века.

В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

История любви этой пары трогательна и романтична.

В начале XIII века на престол города Мурома взошел молодой царь Петр. Чрез несколько месяцев правитель тяжело заболел, ни один лекарь не мог его излечить. Во сне Петр увидел прекрасную девушку, которая пообещала ему помочь.

Княжич велел отыскать целительницу. Феврония оказалась мудрой и красивой девушкой, разбиралась в лекарственных травах и лечила болезни. Правитель пообещал жениться на Февронии, если она его излечит от недуга, но не сдержал слова.

Тогда болезнь вернулась вновь. Девушка и на этот раз помогла княжичу, и они заключили священный союз.

История на этом не окончилась: из-за осуждения со стороны бояр князю и его жене низкого происхождения пришлось покинуть Муром, а потом вернуться по просьбе самих же бояр, поскольку без Петра в городе начались беспорядки и смута. 

В старости Петр и Феврония ушли в монахи, приняли имена Давид и Ефросинья. Умерли они в один в один день, были похоронены в разных обителях, но на следующий день оказалось, что они лежат рядом.

Множество верующих приезжают в Муром, чтобы поклониться мощам святых, попросить здоровья, супружеского счастья, здоровых наследников. Кстати, у молодежи есть поверье, что брак, заключенный сегодня, будет долгим и счастливым.

Символом этого праздника стал нежный и скромный цветок – ромашка.