Кришнаштми

Ганди Джаянти (Gandhi Jayanti) — национальный праздник в Индии в честь Дня рождения выдающегося руководителя национально-освободительного движения индийского народа Мохандаса Карамчанда Ганди (Mohandas Karamchand Gandhi) — официально названного в Индии Отцом нации. Праздник ежегодно отмечается 2 октября, является одним из трех официально провозглашенных национальных праздников и отмечается в стране повсеместно.

Имя Ганди окружено в Индии таким же почитанием, с каким произносятся имена святых. Духовный лидер нации, Махатма Ганди всю свою жизнь боролся против раздирающих его страну религиозных распрей, против насилия. Ганди при жизни назван Махатмой (санскр. mahātmā), что означает «великая душа» (Great Soul).

Ганди родился 2 октября 1869 года в индусской семье. Его отец был главным министром небольшого княжества Порбандар (территория нынешнего штата Гуджарат). Получив юридическое образование в Лондоне, Ганди с 1893 по 1914 год служил юрисконсультом индийской фирмы в Южной Африке, где в то время проживали более 100 тыс. индийцев. В Претории он впервые заявил о себе как политический лидер. Там под его руководством прошли массовые выступления индийских мигрантов против законов, дискриминировавших людей по расовому признаку. Для достижения поставленной цели Ганди использовал тактику давления на противника без применения насильственных средств и назвал ее сатьяграхой (букв. «упорство в истине»). Ганди состоял в переписке с Л.Н.Толстым, разделял его идею ненасилия.

Семь мировых ошибок (из учения Махатмы Ганди)

  1. Богатство без труда
  2. Удовольствие без совести
  3. Знание без характера
  4. Коммерция без морали
  5. Наука без гуманности
  6. Поклонение без жертвенности
  7. Политика без принципов

Знаменательно, что сам Ганди был глубоко религиозным человеком. Он утверждал, что вера является врожденным качеством человека, а различное понимание Бога присуще людям от природы. Ганди пытался преодолеть межрелигиозные разногласия, уповал на веротерпимость индуизма и призывал индусов руководствоваться принципами ненасилия в отношениях с мусульманами. Он боролся также против несправедливой кастовой системы и считал институт «неприкасаемости» несовместимым с духовной традицией индуизма.

Мохандас Карамчанд (Махатма) Ганди был одним из самых ярких и авторитетных общественных деятелей нового времени. Его четырежды (в 1937, 38, 39, 47 годах) номинировали на Нобелевскую премию мира, а в канун третьего тысячелетия периодические издания некоторых западных стран объявили Ганди «человеком ХХ века».

В 2007 году ООН объявила 2 октября, день рождения Махатмы Ганди, Международным днем ненасилия.