27 июля - Гуру пурнима

Гуру-пурнима – это день, когда люди отдают дань почтения и уважения учителям.

Президенты и космонавты, великие писатели, музыканты и ученые, – все когда-то были учениками. Без учителей человек был бы вынужден каждый раз открывать заново законы природы. Благодаря учителям накопленные за тысячелетия знания передаются от одного поколения другому. В какой бы сфере жизни человек ни достиг успеха, в этом – огромная роль и заслуга его учителей.

Традиционно в этот день выражают благодарность Гуру – Духовному Учителю, который помогает человеку идти по жизненному пути и познавать себя, свою душу как частицу Бога.

Гуру пурнима – традиционный праздник индуизма и буддизма, широко известен в Индии и считается одним из самых священных праздников.

Буддистами Гуру пурнима отмечается в честь Будды Шакьямуни – великого Учителя. Считается, что именно в этот день он произнес свою первую проповедь. Это произошло  в Сарнатхе, штат Уттар-Прадеш (Индия).

Индуисты празднуют Гуру пурниму в честь мудреца Вьясы, который был великим Учителем, отредактировал Веды, написал 18 Пуран (священных текстов индуизма) и «Махабхарату».

В названии праздника два слова. «Гуру» называют того, кто ведёт из темноты невежества к свету знаний: слог «гу» означает темнота, невежество; «ру» – свет,  благость. «Пурнима» – полнолуние.  Праздник всегда отмечается в полнолуние.

В 2018 году Гуру пурнима приходится на 27 июля. В этот  день в ашраме Шри Пракаша Джи отмечается праздник.

Регистрация на праздник