Гуру пурнима 2019

Гуру-пурнима – это праздник, когда люди отдают дань почтения и уважения учителям.

Президенты и космонавты, великие писатели, музыканты и ученые, – все когда-то были учениками. Без учителей человек был бы вынужден каждый раз открывать заново законы природы. Благодаря учителям накопленные за тысячелетия знания передаются от одного поколения другому. В какой бы сфере жизни человек ни достиг успеха, в этом – огромная роль и заслуга его учителей.

Традиционно в этот день выражают благодарность Гуру – Духовному Учителю, который помогает идти по жизненному, работать над собой и передает самые важные для человека знания: об истинной природе души, о Боге и о главном предназначении человеческой жизни. 



ВНИМАНИЕ! Регистрация мероприятие заканчивается за сутки: 15июля в 10 час. утра.

Гуру пурнима – традиционный праздник индуизма и буддизма, широко известен в Индии и считается одним из самых священных праздников.

Буддистами Гуру пурнима отмечается в честь Будды Шакьямуни – великого Учителя. Считается, что именно в этот день он произнес свою первую проповедь. Это произошло в Сарнатхе, штат Уттар-Прадеш (Индия).

Индуисты празднуют Гуру пурниму в честь мудреца Вьясы, который был великим Учителем, отредактировал Веды, написал 18 Пуран (священных текстов индуизма) и «Махабхарату».

В названии праздника два слова. «Гуру» называют того, кто ведёт из темноты невежества к свету знаний: слог «гу» означает темнота, невежество; «ру» – свет, благость. «Пурнима» – полнолуние. Праздник всегда отмечается в полнолуние. В этот день, согласно ведической астрологии, действие Луны максимально и милость Духовного Учителя буквально изливается на всех, кто находится рядом. Праздник Гуру пурнима благоприятен так же для начала духовного ученичества, посвящения в духовную практику, получения мантры и духовного имени.

Как проходит праздник

Праздник Гуру пурнима проходит в помещении, в зеле для медитаций.

ПРОГРАММА:

  • слово учеников о Духовном Учителе,
  • гуру-пуджа,
  • сатсанг Шри Пракаша Джи,
  • пение бхажданов, прасад (освященное угощение), благословение Учителя,
  • посвящение в духовную практику, получение мантры или духовного имени (для тех, кто желает).

Вы можете участвовать во всех ритуалах праздника, а можете просто присутствовать на нем и получать удовольствие от теплой, душевной атмосферы.

Условия участия: donation (свободное пожертвование), обязательная предварительная регистрация. Подробнее об участии уточняйте по тел.: +7 (916) 862 45 81.

Место проведения: Московская обл. Одинцовский район, пос. Часцы, Можайское шоссе, д. 40 «Г». Это 35 км от МКАД, недалеко от станции Голицыно Белорусского направления.

Начало в 13:00


Проезд на электричке

От Белорусского вокзала на электричке до станции Голицыно (~50 мин). Выход с платформы в сторону ж/д вокзала. Далее пройти направо за магазин «Перекресток» к автобусным остановкам. Далее проезд на маршрутке или автобусе с номерами 67 или 45 до ост. «Поворот на Покровское» (~20 мин.). Маршрутка № 67 поворачивает на Покровское, а маршрутка № 45 останавливается, не поворачивая. После поворота на Покровское через 200 м нужно повернуть еще раз направо к домам. Слева будет лес, справа – участки. Ближайший участок – 40 «г».

Проезд на автомобиле

Координаты для навигации: C 55.62223 B 036.87178

По Можайскому шоссе до указателя «Голицыно», далее еще 10-12 км до указателя «Часцы», далее до поворота на Покровское (на право). Повернув на «Покровское» проезжайте 200 м и еще раз поворачиваете на право на грунтовую дорогу к участкам. Слева будет лес, справа – участки. Ближайший участок – 40 «г».


Как прошла Маха Ягья 29 июня 2019 г.