Гуру пурнима

Гуру пурнима (санскр. गुरु पूर्णिमा) - традиционный праздник индуизма и буддизма., отмечаемый ежегодно в день полнолуния месяца ашадха (июнь-июль). Это один из самых древних праздников Индии.

В названии праздника два слова. «Гуру» называют того, кто ведёт из темноты невежества к свету знаний: слог «гу» означает темнота, невежество;‖ «ру» – свет,  благость. «Пурнима» – полнолуние.  Праздник всегда отмечается в полнолуние. В 2020 году Гуру пурнима приходится на 5 июля.

Буддистами Гуру пурнима отмечается в честь Будды Шакьямуни. Считается, что именно в этот день он произнес свою первую проповедь.

Индуисты празднуют Гуру пурниму в честь мудреца Вьясы, который был великим Учителем, отредактировал Веды, написал 18 Пуран и «Махабхарату».

В день Гуру пурнимы отдают дань почтения и уважения учителям. Это праздник благодарности. Традиционно выражают благодарность Духовному Учителю - Гуру, который, как говорится в священной шлоке, ведёт человека от темноты – к Свету, от невежества - к Знанию, от смерти – к Бессмертию.

КАК ПОНИМАЮТ В ИНДУИЗМЕ И БУДДИЗМЕ РОЛЬ ГУРУ – УЧИТЕЛЯ

Две силы существует во Вселенной с момента её создания: сила Бога и сила Учителя. Бог – это великий закон, согласно которому совершается всё во Вселенной. Этот закон, иначе называемый законом причины и следствия, работает безукоризненно, и каждое действие (карма), совершённое человеком в мыслях, словах и поступках, приведёт к определённому результату. Так действует этот закон, и сила Бога контролирует его исполнение.

Бог не делает вас ни бедным, ни богатым, ни глупым, ни умным. Ваши качества, обстоятельства жизни, всё, что происходит и всё, что вы имеете в этой жизни – следствия вашей прошлой кармы, совокупности всех действий, совершённых вами когда-то. Что вы сделали, то и полу́чите – так происходит по божественному Закону.

Как же реализуется процесс развития, совершенствования, изменения к лучшему? Ведь если бы всё происходило только по закону кармы, человек из раза в раз получал бы только следствия своих действий, не имея возможности ничего изменить и отыскать новые средства для собственного развития.

Создав Вселенную, Бог не только установил справедливый закон – закон кармы, но также проявил свою милость, одарив Учителем. Сила Учителя делает возможными развитие, совершенствование, освобождение от негатива. Поэтому в Ведах и шастрах (древних священных текстах) говорится, что по милости Бога человек получает Учителя, а потом по милости Учителя познаёт Бога.