Гуру пурнима

Сегодня, 24 июля, последователи индуизма и буддизма отмечают праздник Гуру пурнима. Гуру пурнима отмечается ежегодно в день полнолуния месяца ашадха (июнь-июль). Это один из самых древних праздников Индии. В 2021 году Гуру пурнима приходится на 24 июля.

В день Гуру пурнимы отдают дань почтения и уважения учителям.Традиционно выражают благодарность Духовному Учителю.

Во всех традициях есть духовные наставники. Их называют по-разному: духовный учитель, гуру, мастер, учитель. А для чего человеку нужен духовный наставник?

Когда человек учится в школе, институте, там есть разные предметы: математика, химия, разные языки (английский, русский, французский языки), физика, физиология – разные предметы. Когда дети начинают учиться в школе или студенты поступают в институт, то для знания предмета им нужен преподаватель, преподаватель выступает для них в роли учителя. Чтобы у человека были хорошие знания по химии, нужен преподаватель химии. Если человек хочет хорошо выучить физику, то ему нужен такой преподаватель, учитель, у которого будут эти знания, – тогда он выучит физику. И так – для всех предметов. Так же, когда человеку нужно духовное совершенствование, духовные знания, тогда точно нужен Духовный Учитель. Духовное совершенствование всем нужно независимо от религии. Во всех религиях духовность есть; что если духовность во всех религиях одинакова, то ритуальная часть у каждой своя. Поэтому людям, независимо от национальности, страны рождения, религиозной принадлежности, – всем нужен Духовный Учитель для духовного совершенствования.

На каждом этапе жизни человека роль Духовного Учителя разная. Например, с момента рождения ребёнка до определённого возраста родители играют роль Духовных Учителей, потому что они с детства воспитывают в ребёнке хорошие, духовные, качества: как нужно жить, как вести себя в определённой ситуации, даже сначала как нужно ходить, есть и так далее. Потом, когда дети взрослеют, их начинают учить духовности.

В жизни бывают разные ситуации: нужен какой-то совет, наставление. Бывают ситуации, при которых человек хочет себя успокоить, что-то понять. Когда у человека внутри начинается поиск ответов на вопросы, на которые никто рядом не может ответить, тогда нужен Духовный Учитель. Когда человек сам не имеет ответ на свой вопрос, не получил его в семье, он идёт к наставнику, своему духовному мастеру, учителю, задаёт вопрос, получает ответ, успокаивается или получает решение, как нужно поступить. Во всех традициях с древних времён это есть. В Индии это было очень сильно развито и сейчас есть. У всех семей, у каждого человека есть свой духовный наставник, учитель, с которым у человека постоянная связь. Вопросы, связанные с духовностью, которые имеются у человека, он задаёт Учителю и совершенствуется. Для духовного совершенствования так же, как для изучения различных предметов, нужен Духовный Учитель – человек, у которого больше знаний о духовности, больше опыта, знаний о разных ситуациях. Человек идёт к такому Учителю и просит какой-то совет, наставление и потом живёт спокойно.

Роль Духовного Учителя не сводится лишь к тому, чтобы что-то посоветовать, в чём-то помочь. Понятие «духовный учитель» шире, потому что связь Духовного Учителя – напрямую с душой. Учитель физики учит своему предмету, преподаватель английского языка учит английскому языку. С ними тоже может быть какая-то связь, но у Духовного Учителя – связь напрямую с душой. С ним душа успокаивается, человек совершенствуется. Это тот, перед кем человек открывает себя, и сам человек тоже очень хорошо понимает Учителя, там есть духовная связь, связь любви друг к другу. Эта связь очень крепкая.