День независимости Индии

Один из главных государственных праздников Индии отмечается ежегодно 15 августа. В этот день в 1947 году британским правительством был подписан Акт о независимости Индии, страна вышла из-под власти колонизаторов.

В феврале 1947 года премьер-министр Великобритании объявил о планах Британского правительства предоставить Индии в скором времени полную независимость. Через полгода, в ночь на 15 августа 1947 года, индийскому народу было объявлено о подписании Акта, провозглашающего независимость государства от Великобритании. Сразу после обнародования документа, над Красным фортом в Дели был поднят национальный трёхцветный флаг Индии.

День независимости ежегодно отмечается практически во всех индийских городах и деревнях. Праздничные мероприятия начинаются с торжественного поднятия премьер-министром государственного флага. В этот день проходят парады, демонстрации и народные гуляния. Индийцы украшают свои дома, машины, одежду цветами национального флага. 

В этом году Россия и Индия отмечают 70-летие дипломатических отношений, что стало новым этапом развития дружбы и сотрудничества между нашими странами.  День Независимости — один из главных государственных праздников Индии отмечается так же и в России. В Москве и других городах пройдут красочные фестивали и концертные программы, посвященные индийской культуре.