День независимости Индии

Ежегодно 15 августа Индия отмечает государственный праздник — День Независимости (Independence Day in India) — годовщину провозглашения независимости Индии от Великобритании. День Независимости отмечается с 1947 года.

День независимости Индии отмечается по всей стране. Праздничные мероприятия 15 августа начинаются с торжественного поднятия премьер-министром государственного флага. В этот день проходят парады, демонстрации и народные гуляния. Индийцы украшают свои дома, машины, одежду цветами национального флага.

Традиционным является также произнесение речей политическими деятелями. Все официальные речи, как правило, объединяет введение исторических экскурсов, напоминающих аудитории о нелегком пути Индии к достижению независимости, о славных традициях национально-освободительной борьбы. Главами государства зачитывается обращение к нации – послание, в котором говориться о достижениях страны за прошедший год и содержится призыв к дальнейшему развитию.

В 2018 году одной из новостей, озвученной по случаю празднования Дня независимости, стало заявление премьер-министра страны Нарендры Моди о том, что Индия  к 2022 году планирует направить в космос первую собственную пилотируемую миссию.

Краткую историю этого праздника смотрите в нашей фотогалерее.