День независимости Индии

Ежегодно 15 августа отмечается один из главных государственных праздников Индии - День независимости.

Культура Индии насчитывает несколько тысячелетий. В Индии зародились основы многих наук, таких как астрономия, математика, медицина, металлургия. Индия – страна богатой духовной культуры, в ней появились на свет многие святые и духовные лидеры, оказавшие влияние на всю планету. Индия славится древним санскритом, литературой и другими видами искусства, а также ремеслами и фольклором.

Богатства страны не могли не стать объектом интересов чужеземцев. Индия пережила множество набегов, войн и вторжений. Последнее из них – колонизация Индии Великобританией.

Чуть более 70 лет назад, в 1947 году, благодаря своему мужеству, единству в борьбе против оккупантов, а также духовным идеям и принципам, в первую очередь, идее ненасильственного сопротивления, великий индийский народ обрел независимость от Великобритании. Тогда над стенами Красного форта в Дели впервые воспарил трёхцветный флаг Индии. Сейчас Республика Индия – сильная страна на мировой арене и полноправный партнер во многих сферах международного сотрудничества.

В память о борьбе индийцев за свободу 15 августа отмечается национальный праздник – День независимости Индии, объединяющий всех жителей страны – взрослых и детей, представителей разных сословий и религий.

В этот день мы поздравляем всех индийцев, желает экономического, культурного и духовного роста и процветания стране и каждому ее жителю, мирного неба и спокойствия в душе, крепких семейных и дружеских уз и единства всей стране.