Махашиваратри

4 марта – Махашиваратри – праздник, посвященный индуистскому богу Шиве, один из основных духовных праздников Индии.

Что означает слово «Махашиваратри»?

Название праздника переводится таким образом: «Маха» на санскрите обозначает “великая”, “ратри” переводится как “ночь”. Таким образом, Махашиваратри – это Великая ночь Шивы. Имя «Шива» означает милосердие, благость. Шива – совершенный йог, первый Учитель, великий аскет.

Приставка «маха» означает, что кроме главного праздника, существуют и другие дни, называемые просто «шиваратри». И  однажды в год, в Махашиваратри, поклонение Шиве имеет особую силу. Любая медитация в эту ночь считается во много раз сильнее обычной, что связано с особым положением Солнца и Луны.

Существует несколько легенд о происхождении Махашиваратри

В этот день Шива впервые предстал в виде лингама – столпа Света.

В этот день состоялась свадьба Шивы и Парвати, поэтому на Махашиваратри девушки молятся об удачном замужестве.

В этот день боги пахтали океан, чтобы добыть амриту – напиток бессмертия.

Существуют и другие мифы, связанные с Махашиваратри, например, считается, что в этот день Шива исполнил свой космический танец Тандава – танец первичного творения, сохранения и разрушения.

Садху (практикующие духовную практику) считают Махашиваратри своим праздником, ведь Шива известен как великий аскет и покровитель аскетов.

Праздник Махашиваратри имеет большое духовное значение. Он напоминает людям о великом вселенском Законе, помогает отвлечься от суеты будней и погрузиться во внутренний мир, приблизиться к своей божественной душе.

В 2019 году Махашиваратри приходится на 4 марта.

Читайте Легенды Махашиваратри