День матери 2017

Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.

Песня из к/ф «Мама»
(слова: Ю.Энтин, музыка: Ж.Буржоа, Т.Попа)

Нет, наверное, ни одной страны, где бы ни отмечался День матери. Это международный праздник. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, вспоминать об уже ушедших в лучший мир матерях.

В разных странах День матери приходится на разные даты. В России этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября.

Официально в нашей стране этот праздник учреждён в 1998 году. Впервые же День матери (именно под таким названием) был проведён 30 октября 1988 года в одной из школ Баку, его автор — Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы. На Дне матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Текст этого обращения опубликовали многие газеты и журналы, например, «Советская Россия», «Школа и производство», «Воспитание школьников», множество местных газет. Эльмира Гусейнова ежегодно проводила праздник День матери в Баку, а затем в Ставрополе. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны, постепенно праздник стал всенародным.

Мама – это самое первое слово – и самое главное слово для нас. Мама дарит жизнь, заботу и уход, а главное – тепло своего сердца и настоящую любовь. Слово «мама» радует и согревает душу в трудностях и невзгодах, когда мы вдалеке от близких, когда мы молоды и когда наши виски убелены сединой. День матери — праздник вечности.

Источники:
calend.ru
wikipedia.org