Период Навратри – благоприятное время для очищения кармы и накопления энергии.

«Навратри» переводится как «девять ночей» («нав» – девять, «ратри» – ночь). Это время, когда проводят усиленную духовную практику, соблюдают пост. Навратри проходит дважды в год, весной и осенью. Эти два периода имеют глубокие исторические корни и, одновременно с этим, огромное духовное значение: это время на стыке сезонов, когда природа проходит трансформацию – тёплый сезон завершается, наступает холодный (осенний Навратри) и наоборот, зимний холод постепенно сменяется весенним теплом (весенний Навратри).

Человек – часть природы, он также проходит эту трансформацию. Для него это возможность духовного преображения, период очищения, избавления от ненужного груза и накопления энергии для следующего жизненного этапа. В период Навратри духовная практика даёт максимальный эффект.

Для чего проводится Навратри? Для очищения кармы и накопления энергии. Как очищается карма? Мы что-то делаем своими руками, своим физическим телом – совершаем действия, создаем карму, но зарождается карма в уме, в мыслях и лишь потом человек начинает действовать, претворять свои мысли в жизнь. Поэтому, чтобы очистить карму, нужно очистить и успокоить ум. Духовная практика – медитация, молитва и пост – в период Навратри очень хорошо очищают ум и дают силы для дальнейшей жизни и духовного развития.