Осенний Наваратри

Дорогие друзья! Всем, кого интересуют культура и традиции Индии, сообщаем, что с 9 по 17 октября проходит осенний Наваратри.

Наваратри (Навратри) – древний индийский праздник, который длится девять дней и бывает два раза в году - весной и осенью. В переводе с санскрита слово «наваратри» означает «девять ночей»

Наваратри очень популярен в Индии. Он посвящен женскому аспекту божественной энергии – богине-матери, которой молятся все девять дней. В Индии ее называю «Деви» (богиня) или «Шакти» (сила). Считается, что женская божественная энергия дарует богатство, благополучие, знания и другие силы, помогающие преодолеть жизненные препятствия.

Весенний Наваратри, называется Рамнаваратри. Его последний день отмечается как день рождения Рамы и называется Рамнавми.

Осенний Наваратри – называется Дурганаваратри или Маха Наваратри (Великий Наваратри). Он начинается в новолуние, в первый день лунного месяца Ашвин и продолжается девять дней. В последний девятый его день отмечают праздник Навми.

Дни Наваратри приходятся на смену сезонов, когда в природе происходят большие изменения, а так как человек – часть природы, то эти изменения касаются и его. Именно поэтому Наваратри традиционно рассматривается как подходящее время для избавления от старого, обновления и начала новых дел. В этот период хорошо закладывать что-то позитивное для будущего, поэтому Наваратри очень благоприятен для духовной практики: молитвы, медитации, поста.

В ашраме Шри Пракаша Джи в Голицыно в дни Наваратри ежедневно проводится хаван (молитва у огня). 17 октября, в день завершения Наваратри, отмечается праздник Навми.

Узнать подробнее и записаться можно по тел.: +7 (916) 862 45 81.

Адрес: Московская обл. Одинцовский район, пос. Часцы, Можайское шоссе, д. 40 «Г». 

Сомтрите фото, как проходит хаван и видео-репортаж телеканала "Успех" об индийском празднике Ягья в Подмосковье.


О Наваратри:

Наваратри: история и традиции

Наваратри: история и традиции

Наваратри: история и традиции

Наваратри – древнейший праздник Cанатана-дхармы

Наваратри – древнейший праздник Cанатана-дхармы

Наваратри – древнейший праздник Cанатана-дхармы