Весенний Наваратри 2021

 С 13 по 21 апреля проходит Наваратри – один из древнейших индийских духовных праздников.

Наваратри (Навратри) отмечают два раза в год, весной и осенью, течение девяти дней. Даты определяются по лунному календарю. Они близки к периодам осеннего и весеннего равноденствия. Иногда девять лунных дней Наваратри распределяются на восемь календарных.

Первый, весенний Наваратри, называется Рамнаваратри. Его последний день отмечается как день рождения Рамы и называется Рамнавми.

 «Наваратри» переводится как «девять ночей» («нав» – девять, «ратри» – ночь). Это время, когда проводят усиленную духовную практику, соблюдают пост. Наваратри проходит весной и осенью. Эти два периода имеют огромное духовное значение: это время на стыке сезонов, когда природа проходит трансформацию – тёплый сезон завершается, наступает холодный (осенний Наваратри) и наоборот, зимний холод постепенно сменяется весенним теплом (весенний Наваратри).

Человек – часть природы, он также проходит эту трансформацию. Для него это возможность духовного преображения, период очищения, избавления от ненужного груза и накопления энергии для следующего жизненного этапа. В период Наваратри духовная практика даёт максимальный эффект.

Для чего проводится Наваратри?

Для очищения кармы и накопления энергии. Как очищается карма? Мы что-то делаем своими руками, своим физическим телом – совершаем действия, создаем карму, но зарождается карма в уме, в мыслях и лишь потом человек начинает действовать, претворять свои мысли в жизнь. Поэтому, чтобы очистить карму, нужно очистить и успокоить ум. Духовная практика – медитация, молитва и пост – в период Навратри очень хорошо очищают ум и дают силы для дальнейшей жизни и духовного развития.

Праздник Наваратри посвящен женскому аспекту божественной энергии – богине-матери. В Индии к ней обращаются «Деви» (богиня) или «Шакти» (сила). В течение девяти дней Наваратри проводят ежедневные молитвы и соблюдают пост. Считается, что женская божественная энергия дарует богатство, благополучие, знания и другие силы, помогающие преодолеть жизненные препятствия.

Трудно сказать точно, сколько лет насчитывает традиция празднования Наваратри. По некоторым данным, она происходит из древнего праздника урожая и плодородия. Однозначно одно – поклонение женскому аспекту божественной энергии уходит своими корнями так далеко, насколько позволяют проследить письменные и другие источники, а также память человечества. Прославление женской ипостаси Бога упоминается в таких древнейших книгах как Веды. А Ведам, как считают в Индии, не менее 8000 лет.

Праздник Наваратри очень популярен в Индии и по сей день. Наваратри традиционно рассматривается как подходящее время для избавления от старого, обновления и начала новых дел. В этот период хорошо закладывать что-то позитивное для будущего.

Глубокое символическое значение праздника заключается в победе добра над злом, поэтому он даёт человеку веру в торжество справедливости и возможность осуществления самых лучших, самых светлых начинаний.

В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией массовые мероприятия и праздники, посвященные Наваратри, не проводятся. Все желающие совершают молитвы у себя дома.

Читайте и смотрите о Наваратри:

Девять богинь Наварартри

История возникновения праздника Рамнавми 

Наваратри – древнейший праздник Cанатана-дхармы 

Наваратри – праздник, посвященный женскому аспекту божественной энергии 

Наваратри: история и традиции 

Осенний Наваратри. Как празднуют Маха Навми в разных частях Индии

Для чего проводится Навратри 

Для чего соблюдают пост в Навратри (из сатсанга 12.10.2013 г.)