Всемирный день вегетарианства

Каждый год 1 октября мировое сообщество отмечает Всемирный день вегетарианства (World Vegetarian Day). Этот ежегодный праздник призван повысить информированность широкой общественности о преимуществах вегетарианского образа жизни, как со стороны здоровья и экологии, так и с этической точки зрения, а также направлен на популяризацию различных аспектов вегетарианства.

Первое вегетарианское общество было основано в Англии в 1847 году. В России первое сообщество вегетарианцев было создано в 1901 году.
 
Кто такие вегетарианцы?
Британское Вегетарианское Сообщество дает такое определение вегетарианцу - "человек, который не ест рыбу, мясо животных и птицы", то есть, продукты животного происхождения. Невегетарианскими продуктами считаются также яйца.
 
Сколько людей в мире являются вегетарианцами? 
Доступная информация может дать нам примерные цифры.
В 2018 году, по данным опроса Ipsos Mori, 5 % жителей земли являлись вегетарианцами.
В 2020 году вегетарианцами стали уже 14 % населения, что составляет более 1 миллиарда человек.
Популярность вегетарианского питания в мире невероятно растет. Что объясняется как духовно-этическими причинами, так и стремлением к здоровому образу жизни.
 
С 1 октября начинается «месяц вегетарианской осознанности» (Vegetarian Awareness Month), который длится до 1 ноября. В течение месяца устраиваются различные мероприятия данной направленности, которые заканчиваются Международным днем вегана - 1 ноября. Международный день вегана отмечается с 1994 года.