Следы на песке. Притча

Следы на песке

Жил один человек, который очень любил Бога и в любой ситуации верил, что Бог всегда помнит о нем. Однажды он стал размышлять: "Я никогда не получал никакого знака, что Бог всегда рядом. Я хочу ещё сильнее чувствовать Его присутствие, хочу, чтобы Он дал мне знак, что Он всегда рядом"...


Притча о Маркандее, преодолевшем смерть

Притча о Маркандее, преодолевшем смерть

В древние времена жила одна семья, муж и жена, у которых не было детей. У них был Духовный Учитель, к которому они приходили за советом и благословением. Учитель всегда говорил с ними, помогал, давал благословения, но когда речь заходила о детях, он молчал. Сами супруги старались жить праведно, слушали Учителя, но детей у них так и не было. Они очень горевали из-за этого.


Безупречный план Бога

Безупречный план Бога

Никто не знает, что будет через 10 лет - в какую сторону повернётся жизнь. Но на земле не происходит ничего удивительного - все события идут по божественному плану. У Бога для каждого человека есть самый лучший план. По Его плану все происходит вовремя и красиво.


Сари Драупади

Сари Драупади

В Махабхарате описана история, как противники братьев Пандавов, желая обесчестить Драупади, пытались в присутствии большого собрания снять с нее сари.


История о царе Викрамадитье

История о царе Викрамадитье

В древние времена в Индии жил один царь по имени Викрамадитья. Это был выдающийся правитель, с которым связана целая эпоха. Его имя, подобно имени Цезаря в Европе, стало символом и титулом.


Колючки

Колючки

В древние времена жил Учитель. Однажды он направился в лес, где было много зарослей с острыми шипами. Видевшие это жители деревни недоумевали: зачем Учитель пошёл туда?


Чистый мотив

Чистый мотив

Одним государством правил мудрый и духовный царь. Своим высшим долгом считал он благополучие своего народа и процветание страны.


Обезьяны и манго

Обезьяны и манго

В одном королевстве был прекрасный манговый сад. И несколько обезьян повадились каждый день воровать из него спелые и сочные плоды манго. Всё было бы очень хорошо, но только каждый раз, когда обезьяны делали набег на сад, сторож прогонял их оттуда ударами палки. Обезьянам надоело это, и они собрали совет.


Богатый вор и бедный священнослужитель

Богатый вор и бедный священнослужитель

Жили два брата. Один из них был священнослужителем, другой – вором. Вор был богат, а священнослужитель – беден. Жена вора жила в роскоши и довольстве, а жене священнослужителя приходилось экономить на всём.


Притча о царе Бхартрихари

В древние времена жил царь по имени Бхартрихари. В свои сорок восемь лет он, как и положено царю, жил в роскоши, развлечениях и никогда не задумывался об истинном назначении своей жизни.


Старая одежда

Давно-давно жил один царь. До него доходила молва, что в его царстве, в лесу, живет очень хороший, честный и мудрый человек. Царь много раз слышал про него и в один прекрасный день сам захотел с ним встретиться.


Что Бог ни делает – всё к лучшему

Жил-был царь и у него был советник, который очень верил в Бога. Что бы ни случилось, советник всегда повторял:
– Всё, что ни делается, всё к лучшему. Бог всё очень хорошо и мудро устраивает: что-то получаем – хорошо, нет – ещё лучше.