Следы на песке. Притча

Жил один человек, который очень любил Бога. Он в любой ситуации верил, что Бог рядом и всегда помнит о нем. Родился он в простой семье и своим ежедневным трудом прошёл долгий путь до успешного бизнесмена. Его вера в Бога поддерживала его и помогала добиваться больших результатов.

Однажды утром он стал размышлять: "Я многого достиг, у меня все хорошо, моя вера в Бога сильна и я пребываю в хорошем состоянии, но я никогда не получал никакого знака, что Бог всегда рядом. Я очень люблю Его, но хочу ещё сильнее чувствовать Его присутствие, хочу, чтобы Он дал мне знак, что Он всегда рядом, ведь, я никогда не видел Его". С тех пор эта мысль не покидала его.

Как-то во время молитвы у него потекли слезы. Такое случается, когда человек находится в состоянии внутренней чистоты. Сквозь слезы он снова задал вопрос Богу: "Я Вас очень люблю и знаю, что Вы любите меня и дали мне все, что мне было нужно. Я начинал свою работу с очень малого и теперь у меня есть все. Осталось только одно желание: я хочу получить от Вас знак, что Вы всегда рядом". В тот же момент он услышал голос, который произнёс: "Завтра, во время твоей прогулки по побережью, обрати внимание на оставленные тобой следы на песке. Их будет не она, а две пары. Это и будет знак моего постоянного присутствия рядом с тобой».

На следующий день во время утренней прогулки у моря человек увидел, что за ним остаётся не два следа на песке, а четыре, как будто идут два человека. Во время молитвы он очень благодарил Бога за возможность увидеть Его присутствие и сказал, что теперь он абсолютно уверен в Его постоянном присутствии, так как по песку он шёл в одиночестве, а следы оставались от четырёх стоп.

Шло время. Жизнь не бывает всегда одинаковой, она как колесо движется по кругу: то ты наверху – это твое хорошее время, то – внизу трудное время приходит. Трудное время случается у каждого человека. Тому, кто верит в Бога, трудные периоды жизни помогают открыть в себе новые силы и не стоять на месте, а двигаться дальше.  Не имеющий крепкой веры может легко отчаяться и опустить руки.  У нашего героя настало тяжелое время - его бизнес пришёл в упадок - прибыли стало меньше, начали уходить сотрудники. Тяжелое время - это время проверки друзей. Сначала ушли два сотрудника, потом ещё четверо, потом семеро, постепенно он остался единственным работником. Он понимал, что сейчас трудное время, поэтому он остаётся один. Постепенно даже его родственники стали плохо к нему относиться, перестали уважать, стали очень грубо с ним общаться. Настало очень тяжелое время.

В один день, во время своей обычной утренней прогулки по побережью человек увидел, что на песке за ним остаются только два следа, хотя до этого дня всегда оставалось четыре. Он обратился к Богу: "Вы тоже оставили меня, в это трудное время?! До сих пор, пока Вы были со мной, у меня были силы, несмотря на то, что все остальные ушли от меня. Каждый день я видел на песке четыре следа за собой, и это давало мне спокойствие и уверенность. Но сегодня осталось только два следа, это значит, что Вы тоже покинули меня..."  Он горько плакал - в этот день ему было особенно тяжело.  Он всегда любил Бога, но сейчас ему казалось, что даже Бог оставил его, тем более, что на его слезы и восклицания он не услышал никакого ответа.

Такой тяжёлый период продолжался несколько лет. Бизнесмен много работал, старался исправить ситуацию и, ушедшие люди, постепенно стали возвращаться к нему. Колесо жизни сделало ещё один круг, и жизнь стала налаживаться. Дела в его бизнесе снова пошли в гору.

Настал день, когда во время прогулки он увидел, что за ним снова остаются четыре следа. Человек подумал, что в тяжелое время Бог оставлял его и теперь, когда жизнь его стала налаживаться, Бог вернулся к нему. Вечером во время молитвы он обратился к Богу: "От Вас я такого никак не ожидал! Я не думал, что в момент, когда все уйдут от меня, Вы оставите меня вслед за ними и теперь, когда все возвращаются, Вы вернулись тоже! В самое тяжелое время, Ваши следы на песке давали мне силы и надежду, я чувствовал Вашу любовь и именно это давало мне силы жить". В ответ он услышал голос: "Ты ещё ребёнок! Ты не понял, что в самое тяжелое время за тобой оставалось только два следа, потому что я нёс тебя на руках. На песке оставались только мои следы. Когда ты снова окреп, я поставил тебя на ноги и за тобой снова появились четыре следа..."