Как бросить вредные привычки

Шри Пракаш Джи отвечает на вопросы (сатсанг 28.10.2018 г.)

Вопрос: Как помочь человеку бросить курить или избавиться от других вредных привычек?

Шри Пракаш Джи: Курение – это очень больная тема. Во всех вредных привычках, курении, алкоголизме первое – человек сам должен захотеть бросить. Никакой Гуру Джи не придет и сигареты у него не заберет. Первое – это своя большая сила воли. И я говорил, что в этом мире для всего примеры есть. Я видел пропащего пьяницу, который полностью бросил пить и курить. И есть те, что не бросили. Все примеры есть. Это зависит от силы воли человека.

Первое – этому человеку нужно подумать, почему он курит или почему пьет водку, алкоголь. Почему? Потому что человеку что-то было нужно (любовь, душевное тепло) от своих родственников, близких, друзей, и он это не получал. Начало здесь. Потом человек начинает курить, пить и получает от этого некое удовольствие. Покурил, выпил – и чуть-чуть успокоил себя. Ему понравилось. На второй день он тоже покурил. Потом – два, три, десять дней курит. Потом начинает курить постоянно. Потом курение входит в привычку, и человек уже не может это бросить.

Если посмотреть, то в доме, в семье, где кто-то регулярно занимается духовным совершенствованием (неважно, в какой религии) и отношения гармоничные, этих привычек меньше.

Вредные привычки в трудный момент зарождаются. Например, человек по праздникам чуть-чуть вино пьет или шампанское. В его культуре есть такая традиция, и ему говорили, что выпить немного – это хорошо. Привычки нет, но вкус к алкоголю уже есть. Потом в жизни какая-то ситуация приходит, когда ему тяжело, и нет рядом друзей, вместе с которыми можно открыть шампанское или которые дадут пачку сигарет, предложат покурить. Но вкус уже есть: раньше, когда он пил, ему нравилось. Тогда он начнет выпивать один. Потом, если он из этого тяжелого состояния быстро не выйдет, он в одиночестве будет выпивать один день, второй день, потом – месяц, год. В разных ситуациях он начнет выпивать. Потом эта привычка перейдет на другой уровень, можно сказать, что она перерастет в болезнь. И уже придется не от привычки избавляться, а лечить болезнь.

Я читал статистические данные по России. Во всем мире эта проблема есть, но здесь очень большой процент людей, умирающих от пьянства. Много автомобильных аварий из-за пьянства. Разве может здравомыслящий человек садиться за руль пьяным, рискуя своей жизнью? Если человек так делает, значит, он о своей семье не думает, об обществе не думает. Это значит, он болен. Здравый человек, даже выходя из дома, позаботится о том, чтобы самому хорошо и спокойно идти или ехать и чтобы другим не было плохо от его действий. Когда вы сидите за рулем, когда у вас есть ответственность, и вы в это время пьяный, то что тогда у вас? Это уже не привычка – это болеете вы. Вы ни о ком не думаете, не только о других, – вы даже о себе не думаете. Если привычка доходит до болезни, то очень мало шансов с ней справиться.

Но если есть очень сильное желание, то от многих болезней можно излечиться и изменить свою жизнь с помощью силы воли. Тогда что-то нужно менять. Нужно, чтобы вокруг одного человека, который пьет или курит, было десять, которые не пьют и не курят. Такое окружение нужно, такой распорядок дня нужен, чтобы человек понимал, что в определенное время нужно дхьян (медитацию), садхану (духовную практикау) делать, молиться, чтобы он деньги тратил на полезное, на здоровье. Если будут понимание проблемы, желание бросить вредные привычки и сила воли, то точно человек может бросить, потому что нет ничего невозможного. И тем более, потому, что это касается его лично – на это он может повлиять.

Вы можете свое тело чистить или не можете? Можете. Когда хотите, вы душ принимаете. Когда вы хотите, вы кушаете. Когда вам хочется чем-то заниматься, вы это делаете. Тогда почему, если вы хотите, вы не можете избавиться от того, что вредит здоровью и всему в жизни? Для этого только сила воли нужна, и внутреннюю силу всегда дает садхана (духовная практика). Поэтому вредную привычку можно бросить.

Вопрос: Как бросить вредные привычки, если человек понимает, что неправильно живет, но ему не хватает силы воли?

Шри Пракаш Джи: Если вы хотите в чем-то совершенствоваться, то с вами рядом должен быть человек, у которого такое качество есть. Если вы хотите быть пьяным, то завтра начинайте дружить с пьяными, и они вам будут говорить, как это хорошо – выпивать.

Было даже так, что, когда я проводил встречи на западе, приехало несколько молодых людей, они сказали: «Учитель, какое хорошее медитативное состояние бывает под наркотиками!» Я ответил, что они – совсем глупые дети, которые меня учат, как достичь хорошей медитации. Это все глупые слова. Бог внутри нашего тела все создал, что мы можем получить радость, не завися ни от каких внешних факторов. Поэтому Бог и дал медитацию и садхану.

Но если вы до такого состояния дошли и такую ситуацию в своей жизни создали, что сами уже не можете ничего изменить, то вам точно придется у кого-то просить помощи, потому что вы – слабый, вы сами не можете бросить, силы воли нет. Тогда сила воли других людей вам поможет. Всегда есть обмен энергиями в нашем обществе. Или вы все имеете, и Бог вам силу дал, или вы получаете хорошие энергии от того, у кого они есть, а взамен даете что-то свое. Если вы посмотрите, что у другого человека большая сила воли, благодаря которой он не пьет, не курит и много в его жизни хорошего, и если есть благоприятная карма, из-за которой этот человек с вами дружит, то это может вас изменить.

Когда вы начинаете идти неправильным путем, меняйте свое окружение. Друзья – это одно из начал вашего пути в рай или ад. Или вы самодостаточен, вы – атма-гьяни, сидите, медитируете, и вам ад или рай не помешают. Или вам придется выбирать свое окружение, и оно приведет вас в ад или рай. В это время хорошо подумайте и делайте правильный выбор. И молитесь Богу, чтобы он дал вам правильное окружение, потому что «binu Satsang vivek na hoi; Ram kripa bina sulabh na soi» - «если в жизни человека не будет сатсанга, то вивек-шилты (мудрости) не будет; если в жизни человека не будет милости Бога, то человек не сможет спокойно спать» – говорил Тулсидас.

Санг – это окружение. Очень хороший человек в плохом окружении может приобрести какое-то плохое качество. Я не хочу называть имен, но есть несколько очень известных садху, их весь мир знает как хороших йогов, у них тоже была привычка курить. Курение – это такая привычка, что некоторые, один раз научившись, до самой смерти не могут ее бросить. Всегда помните, что все вредные привычки могут привести вас к смерти, если будут сильными.

Вы не знаете, как мне бывает плохо, когда я в городе вижу, что женщина курит одну сигарету за другой! Даже ребенка ждет и все равно курит. И смысла нет подходить и говорить ей, что не нужно курить. Но просто очень жалко, когда она ни о своей жизни не думает, ни о жизни своего ребенка!

Здесь первое, что надо делать, – это менять окружение. Дружите с тем, у кого нет таких привычек и кто, благодаря духовным качествам, правильно живет. Тогда постепенно к вам придет такое же отношение к жизни. Не за один день вы обрели вредные привычки, и не за один день вы от них избавитесь. Нужно терпение, нужно стараться что-то изменить.

Для того чтобы появилась сила воли, нужно подходящее окружение и садхана (духовная практика). Нет другого способа, кроме садханы, чтобы развить силу воли. Когда вы садхану будете регулярно делать, душа постепенно наберет силу, и с помощью силы воли вы сможете победить вредные привычки.