Вера

Шри Пракаш Джи отвечает на вопросы (сатсанг 27.10.2018 г.)

Вопрос: Человек занимается духовной практикой, идёт по духовному пути, ему кажется, что он все делает правильно и живет правильно, но начинаются трудности, жизненные испытания (в семье, на работе, с его здоровьем, со здоровьем близких)… Почему в такие моменты начинает колебаться вера?

Шри Пракаш Джи: Такие вопросы обычно возникают у садхака (практикующего духовную практику) начального уровня, потому что еще не хватает духовных знаний. Если садхак сильный, то таких вопросов не появится.

О трудностях, которые возникают на жизненном пути, я говорил раньше. Например, если вы долго болеете, то разовый прием лекарств вам не поможет. Понадобится долгое лечение. Есть болезни, от которых легко вылечиться, от других долго нужно лечиться, и есть такие болезни, от которых химиотерапия не помогает и люди умирают. Но бывает так, что человек преодолевает даже самую тяжелую болезнь. Так же – и в отношении нашей кармы. Нужно понимать: то, что мы получаем в жизни, дает нам не наша вера или садхана (духовная практика), или мантра, это дает нам наша карма. Если будете это понимать, вера никогда не поколеблется.

Что в силах человека? Или жить по карме и отработать ее, или выполнять духовную практику, и с ее помощью уменьшить, очистить карму. Только это вы можете.

Вера колеблется, только если у человека не хватает бхакти и знаний – знаний о том, как действует карма. Только тогда вера может колебаться. Если садхак сильный, он это понимает.

После всех трудностей, которые были у меня, мне нужно разувериться в Боге? Задавать вопрос: почему у меня трудности, если я всю жизнь в Бога верил, всем делал только хорошее? Я и секунды так не думал. Так же – и ученики. Когда вера колеблется? Когда человек не знает всей кармы, как она влияет на нашу жизнь, и когда бхакти уменьшается.

Трудный момент в жизни – это большая проверка вашей бхакти, вашей веры. В такие моменты думайте, во-первых, что все приходит по вашей карме; во-вторых, спросите себя, делали ли вы духовную практику правильно? Нет, вы не так ее делали. Или что-то вы там напутали, или неправильно делали. Или нет регулярности, или нет достаточной сосредоточенности. Вы точно найдете ошибки. Тогда отрабатывайте карму или очищайте ее с помощью садханы. Третьего метода нет.

Если вопрос стоит о болезни, то, естественно, я всегда говорю, что нужно обращаться к врачу, лечиться. Но это тоже процесс, это тоже время займёт.

Вера колебаться не должна. Почему, когда у человека все хорошо, его вера не уменьшается? Человек думает: «Это я столько трудился, я сам всего достиг, поэтому ко мне хорошее время пришло». Значит, когда приходит тяжелое время, тоже думайте, что все это – результат ваших действий, и теперь вы его получаете. То, что к вам пришли трудности – это только ваша карма. Мантра, которую вы получили, очищает вас от всей кармы и дает возможность соединиться с Параматмой (Богом). С практикой автоматически трудностей будет меньше, начнет просыпаться ваша хорошая карма. Это я с уверенностью вам говорю! Но нужно терпение.

Постарайтесь не быть, как обезьяны, которые хотели вырастить манго, и каждый день выкапывали его из земли, чтобы посмотреть, проросло оно или нет. Я рассказывал вам притчу про стаю обезьян. Однажды они решили, что им надоело в чужом саду воровать манго и каждый день за это получать удары палкой от сторожа, они захотели свои манго вырастить. Обезьяны провели собрание и решили вырастить свой манговый сад. Но после того, как они посадили косточки, у них не хватило терпения подождать полтора – два года. Они каждый день косточки из земли выкапывали и проверяли, почему еще нет дерева. Так у них и не выросли манго. Поэтому если вы что-то делаете, нужно терпение. Подождите: всему свое время точно придет. В этом нет сомнений. Терпение – и вы точно получите хороший результат! Только то, что вы решили, с полной силой воли делайте и веру свою никогда не теряйте!

Притча про обезьян и манго