Почему в четках 108 бусин

Шри Пракаш Джи отвечает на вопросы (сатсанг 28.10.2018 г.)

Вопрос: Почему в четках 108 бусин? Что это символизирует?

Шри Пракаш Джи: Вопрос про четки – это вопрос, который я хочу подробно объяснить, чтобы вы правильно поняли. В санатана-дхарме в четках 108 бусинок. Так в Шастрах, Ведах написано. Для этого называют несколько причин.

Первая. Это связано с Солнцем. В ведической культуре Солнце всегда считали Богом. Почему? Вы все знаете: потому что оно – источник большой энергии. Солнца не будет – жизни не будет. Солнце – очень важно! Богом его считали всегда, называли Сурьядэвом.

За один год Солнце проходит 216.000 кал (кала – временной отрезок, который применяется в ведической астрономии). Шесть месяцев называют «уттараяна», другие шесть месяцев – «дакшинаяна». Шесть месяцев – это 108.000 кал. Три нуля убрали и 108 бусинок на четках оставили, чтобы поддерживать связь с энергией Солнца.

Как переводятся слова «кала», «уттараяна», «дакшинаяна». «Уттар» – это «север», «дакшин» – это «юг». После зимнего солнцестояния Солнце движется, поднимается на север. А после летнего солнцестояния оно ближе к горизонту и в сторону юга опускается. Шесть месяцев Солнце – уттараяна, шесть месяцев – дакшинаяна.

В два полугодия два разных состояния бывает, и полный год – это 216.000 кала, то есть 216.000 позиций меняется. Шесть месяцев – 108.000. Нули убрали, ведь 108.000 бусинок на четках не сделать – и так 108 бусинок появилось.

Вторая причина. Человек за 24 часа делает 21.600 вдохов-выдохов. В сутках 24 часа. Разделите сутки напополам – получится 12 часов. Получается, в 12 часах 10.800 вдохов и выдохов. Снова два нуля убрали, и 108 бусинок получилось. Один раз я на сатсанге говорил, что по предписаниям, сколько раз мы делаем вдох-выдох, столько раз мы должны имя Бога повторить. Если делать практику, то это количество можно повторить примерно за 4 часа. Я вам говорил на одном сатсанге. Если следовать правилам, то в сутки человек должен 21.600 раз имя Бога повторить. Если грубо взять, 12 часов мы спим, 12 часов действуем, тогда получается, что 10.800 раз имя Бога повторить нужно. Бог нам дарит дыхание, с каждым вдохом должна идти благодарность Ему, должно звучать Его имя. Оттуда 108 бусинок появилось (два нуля убрали).

Третья причина. Те, кто чуть-чуть в астрологии разбираются, поймут. В астрологии есть 12 зодиаков (12 раши) и 9 планет (Солнце, Марс, Кету, Раху, Юпитер, Меркурий, Венера и остальные). 12 умножьте на 9. Сколько получилось? 108. Поэтому 108 бусин в четках.

Четвертая причина. Есть 27 накшатр в астрологии (лунных созвездий в системе джйотиш), и в каждой накшатре есть 4 чарана, 4 периода. Иногда какой-то чаран долго длится, тогда навми или аштами два дня получается. Или, наоборот, они быстро проходят. Длительность чарана меняется. 27 накшатр умножьте на 4 чаран. Получаем 108. Поэтому 108 бусинок.

Пятую причину, которая мне очень нравится, назову последней. Мне математика не очень нравится, не хочется много расчетов проводить. Я вам сказал, как в Шастрах написано. Цифра 9 – очень духовная цифра. Это по своему опыту я вам говорю. Она связана с Марсом. Из всех, с кем Марс связан, мы больше всего помним Ханумана, Хануман Джи. Он – символ бхакти. Он еще символ знания, не только бхакти. Он – символ силы. Всё это – Хануман. Если в числе 108 сложить 8 и 1, получится 9, чтобы больше бхакти было, знания, чтобы у всех атма сильной стала и все хорошо, правильно жили.

Это пять причин, почему в четках 108 бусинок. Можно еще причины назвать. Но самая важная с энергией Солнца связана. Когда вы во время практики мантру читаете, она, я вам говорил, со всей вселенной хорошую энергию вам приносит. Сейчас из-за озоновых дыр, через которые энергия Солнца проходит, у людей болезни начинаются. Несколько ученых даже обнаружили, что тем, кто регулярно повторяет мантру, эти болезни не мешают. Это значит, энергия мантры напрямую связана с энергией Солнца, а также всех планет и всей Вселенной. Количество бусин тоже связано.

Некоторые ученики меня спрашивают, можно ли повторять мантру без четок. Я всегда отвечу, что для полного успеха нужно повторять на четках.