Что такое санкальп

Шри Пракаш Джи отвечает на вопросы (встреча 03.11.2018 г.)

Говорят, что твердая решимость и вера – половина успеха в любом деле. На санскрите есть такое слово, термин – санкальп, означающий «твердое намерение, решимость». Принимая санкальп, человек создает рисунок своего будущего в тонком мире, который потом будет реализовывать своими действиями, своими усилиями. Чем сильнее решимость – тем больше вероятность успеха. Очень важную роль играет сам момент принятия санкальпа: насколько твердым является ваше решение, сколько сил вы готовы приложить для его осуществления. И когда в процессе выполнения намеченного плана будут возникать трудности, и, возможно, даже сомнения, ваш же санкальп, заложенная в нем энергия, будет помогать вам двигаться дальше.

Вопрос: В преддверии Дивали хотелось бы Вам, Гуру Джи, задать вопрос. Дивали - такой праздник, когда хорошо принимать санкальп (твёрдое намерение, решимость). Человек думает, просит помощи у Бога, когда принимает санкальп, но не всегда получается этому санкальпу следовать. Как правильно принимать санкальп? 

Шри Пракаш Джи: Желания человека всегда меняются. Сегодня человек хочет одно, завтра - совсем другое, но санкальп никогда не меняется. И только когда желание, такое же твердое, как санкальп, оно реализуется. Почему не все желания человека выполняются? Потому что нет стабильности внутри. Например, сегодня холодно, нужно тёплую одежду надевать. Завтра потеплеет, нужно будет майку надеть. Всё зависит от вашего внутреннего состояния и внешней ситуации, которые могут изменить желания. Сегодня вам хорошо на душе, хочется петь песни. Завтра вы загрустите, и песни петь уже совсем не захочется. 

Но санкальп ни при каких обстоятельствах не меняется. В его принятии человек должен быть тверд и должен так же твердо его выполнять. 

Например, вы решили принять санкальп: я хочу всегда быть преданным своему Учителю. Если это решение - санкальп, то оно будет настолько твёрдым, что даже Брахма, Вишну и Шива не смогут его изменить. Вы решили, что, несмотря на любые испытания в своей жизни, будете преданны своему Гуру. Если это санкальп, даже боги Брахма, Вишну и Шива скажут: «Какой преданный ученик, его ничто не отвлечет от цели». С таким настроем санкальп обязательно исполнится. 

Кто-то принимает санкальп для получения атма-гьян, кто-то - для получения материальных благ. Например, бедный человек хочет стать богатым, решил, что очень постарается задуманное осуществить. Но как только на пути к цели появились испытания и трудности, его желания изменились: мне не нужно богатство, ведь ради него столько нужно делать. А другой, напротив, несмотря ни на что добьётся своей цели. Самое твёрдое ваше решение – это и есть санкальп. 

Вопрос: Получается, что санкальп даёт силы человеку в трудные моменты жизни? 

Шри Пракаш Джи: Без сомнения! Всё, о чём мы думаем, отпечатывается на нашем "жестком диске" (чит), в причинном теле, и даёт результат из жизни в жизнь. Насколько ваши желания будут сильными и твёрдыми, настолько же и "рисунок" будет чётким. Четкий "рисунок" приведёт желание к реализации.