Что такое кундалини

Шри Пракаш Джи отвечает на вопросы

Вопрос: Гуру Джи, скажите, пожалуйста, что такое кундалини. Какова роль кундалини в познании атмы - души как частицы Бога?

Шри Пракаш Джи: Если говорить очень коротко, то кундалини связана с тремя очень тонкими нервами. Три самых тонких нерва: ида, сушумна и пингала исходят из муладхара-чакры. Они есть у всех, но у большинства они неактивны. С помощью медитации, повторения имени Бога вы можете их активизировать.

Потом энергия по ним вдоль позвоночника может подниматься, и чакры будут открываться. Когда чакры будут открываться и активизироваться, то духовный прогресс будет и атма-гьян (познание Бога) будет, и гьян (знание) будет.

Практика кундалини – больше для обретения духовной силы, человек после поднятия кундалини и открытия чакр имеет определённую духовную силу. Когда кундалини-шакти («шакти» с санскр. «сила») поднимается, человек свою душу может познать и свет всех чакр может видеть, и ещё много тонких вещей может понимать. Когда чакры закрыты, человек этого не понимает, но когда он их откроет, то почувствует, поймёт. 

Вопрос: То есть, без пробуждения кундалини познать атму невозможно?

Шри Пракаш Джи: Нет, возможно. Без поднятия кундалини тоже можно познать атму. Но с поднятием кундалини ещё определённую духовную силу человек получает.

В йоге есть три основные пути: карма-йога – йога действия, гьян-йога – йога знания и бхакти-йога – йога чистой любви и преданности. Бхакт может через бхакти, любовь и преданность, свою атму познать. Гьяни может через гьян, через знания, познать. Карма-йоги может, хорошо, активно действуя, познать атму. Его средство – действия. Но джап (повторение имени Бога, мантры) во всех трёх видах йоги должно быть. В бхакти-йоге нужен джап, в гьян-йоге нужен джап и в карма-йоге нужен джап.

Практика поднятия кундалини – это часть йоги. Например, когда человек практикует дхьян-йогу (медитацию), на определённом этапе он получает духовную силу.

Некоторые йоги поднимают кундалини для овладения определёнными силами, но, благодаря этой практике, можно также атму познать. Сейчас я слышу, что многие про кундалини очень легко говорят, но эта садхана (практика) очень нелёгкая – сложная и трудоёмкая. Её тот человек может делать, который имеет над собой очень большой контроль и самое главное – контроль над сексуальными желаниями.