Основные постулаты индуизма

Основные постулаты и понятия индуизма (санатана-дхармы)

Краткое изложение основных постулатов и понятий индуизма: Бог, душа, дхарма, карма, сансара, мокша, йога, гуру, ашрам.


Юги и кальпы

Юги и кальпы – самые большие единицы времени

Согласно ведическим источникам, период времени, который идет сейчас называется Кали-юга. Что это значит?


Панча-маха-ягья

Панча-маха-ягья

Есть ягьи, которые проводятся в связи с особыми случаями, а есть ягьи, которые верующие совершают регулярно. Такой ягьей, например, является панча-маха-ягья (Пять великих жертв). Считается, что человек должен ежедневно совершать пять подношений – подношения божествам, мудрецам, душам умерших, природе и людям.


Индуистские боги и их ездовые животные

Вахана, или ездовое животное, – это существо, тесно связанное с определенным богом индуизма. Можно уловить сходство между индуистскими ездовыми животными и животными-тотемами и животноподобными персонажами.


История индуизма

История индуизма

Ранняя история индуизма вызывает множество споров. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, в строгом смысле до некоторого времени не существовало понятия «индуизм», тогда как источники индуистских традиций являются очень древними. 


Ягья – молитва у священного огня

Ягья – молитва у священного огня

Ягья была древней традицией, описанной в ведических писаниях, однако корни этого ритуала уходят в религиозные практики более древних народов, населявших территорию современной Индии.


Древние книги индуизма — золотые источники санатана-дхармы

Веды — древнейшие писания индуизма (санатана-дхармы). Последователи индуизма считают, что их в начале времён дал человечеству Брахма.


Определение и направления индуизма

Определение и направления

Индуи́зм — одна из индийских религий, которую часто описывают как совокупность религиозных традиций и философских школ, возникших на Индийском субконтинентеи имеющих общие черты. Историческое название индуизма на санскрите — сана́тана-дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».


Верования

Верования

Индуисты называют свою традицию санатана-дхарма«вечной дхармой», а всё, что имеет религиозное значение, считают анади — не имеющим начала. В случае с индуизмом, его история не играет в изучении традиции ту же роль, что в христианстве или буддизме. Возникновение индуизма и его развитие не связаны с каким-либо центральным историческим событием или общим историческим движением.


Священные писания

Священные писания

По одному из определений, индуизм основывается на «сокровищнице духовных законов, установленных разными людьми в разные времена». На протяжении многих веков священные писания индуизма передавались устно в стихотворной форме, которая, по мнению учёных, использовалась для облегчения запоминания.


Религиозные практики

Индуистские религиозные практики в основном направлены на осознание бога, а иногда также и на получение благословений от дэвов. Поэтому, в индуизме существуют различные обряды, которые помогают человеку думать о боге в повседневной жизни.


Индуистское общество

Индуистское общество

Традиционно в индуизме жизнь делится на четыре ашрама (периода или стадии):брахмачарья, грихастха, ванапрастха и cанньяса.