Факторы, от которых зависит здоровье

Cатсанг Шри Гурудэва Шри Пракаша Джи. 05.02.2011

Здоровье нужно всем - для счастливой полноценной жизни, для активности в социуме и для духовного совершенствования. С духовной точки зрения основная цель человеческой жизни заключается в познании себя – своей души как частицы Бога. Для этого тоже нужно, чтобы физическое тело было здоровым.

В наше время довольно часто человек начинает болеть уже в молодом возрасте. В чём причины этого? Что влияет на физическое здоровье?

Внутреннее состояние

Очень важно для здоровья спокойное и радостное внутреннее состояние, спокойный ум. Много болезней, физических или психологических, возникает из-за различного вида переживаний. Духовное совершенствование даёт человеку состояние спокойствия и внутренней устойчивости.

Прошлая карма

Второе, что влияет на здоровье, это прошлая карма. Ошибки, которые вы совершали в прошлом, возвращаются к вам в виде жизненных обстоятельств, внутренних состояний или болезней. Может быть, в этой жизни вы стараетесь вести правильный образ жизни, но есть какая-то прошлая карма, которая оказывает своё влияние.

Кроме того, общая карма планеты, ситуации, которые происходят в мире, действуют на каждого человека, вызывают состояния беспокойства – это тоже отражается на здоровье.

Ежедневный режим

Мало кто вовремя ложится спать и вовремя просыпается. Но в большинстве случаев установить правильный режим – в наших руках. Лучше раньше ложиться и раньше вставать. Бог дал ночь для сна, чтобы человек отдохнул и получил необходимую энергию для будущего дня. Если нормальный режим и здоровье, для сна достаточно 5-7 часов.

Очень хорошо начинать день с молитвы, духовной практики. Это даст ещё больше сил для работы в течение дня.

Физическая активность

В современном мире у людей часто наблюдается недостаток движения. Для здоровья необходимо двигаться, давать телу физическую нагрузку. Те, кто физически больше активны, сохраняют эту активность до старости.

Питание

Для хорошего здоровья и внутреннего состояния питание должно быть чистым. Говорят, какой ан (питание), таким будет и ман (ум).

Всё, что человек делает, имеет духовный смысл. Когда животных убивают, они испытывают страх и сильную боль. В духовности есть один важный принцип: жить так, чтобы самому было хорошо, и другим при этом не было плохо. Поэтому вегетарианское питание считается чистым и необходимым на пути духовного совершенствования. Вегетарианское питание – полноценное питание, в нём есть всё необходимое для здоровья.

Порция должна быть чуть меньше количества, которое хочется съесть, так как для правильного переваривания пищи необходимо, чтобы в желудке оставалось место для воды и воздуха. И нужно хорошо пережёвывать пищу. Не менее важно, чем питание регулярное очищение кишечника.

Сексуальные отношения

В таких отношениях должны быть мера и порядок. Это важно не только с нравственной стороны, но и для сохранения здоровья. Не нужно тратить много энергии на сексуальные отношения. Эта энергия необходима и для физического здоровья, и для духовных достижений. Сейчас уже в очень молодом возрасте начинается бесполезная трата этой энергии. Если её тратить разумно, дети будут рождаться здоровыми, меньше будет болезней, в зрелом возрасте будет больше сил.

Сексуальная энергия трансформируется в духовную при долгой медитации, мантра-медитации, посте.

Вредные привычки

Сильно сказываются на здоровье вредные привычки – курение, употребление наркотиков, алкоголя. Человек хочет найти таким образом спокойствие и радость, а на самом деле рубит сук, на котором сидит. Не привычки должны управлять человеком, человек должен быть хозяином самого себя.

В древних писаниях сказано, что человек должен жить свой полный век и быть здоровым до конца своих дней.

Я хочу, чтобы вы поняли ещё одну важную вещь, связанную со здоровьем. Иногда задают такой вопрос: «Если человек болеет, нужно ли принимать лекарства, медицинскую помощь?» Мой ответ такой: если человек болеет, ему точно нужно лечение и нужно принимать необходимые лекарства.

В современной медицине сейчас много разработок, которых не было в древнее время. Раньше делали диагностику по пульсу, по внешним признакам. Теперь есть техника, которая может делать всё это более точно. И если медицина даёт такую помощь, её нужно принимать, в этом нет ничего плохого.

Если есть незначительное ухудшение здоровья, то можно прибегнуть к травам, лекарствам. Если же ситуация более серьёзная, и требуется вмешательство хирурга, то точно нужно обращаться за помощью. Хорошие врачи тоже созданы Богом. Аюрведу, траволечение тоже создал Бог. Также современная медицина принадлежит Его царству – Он открыл это знание людям