Сатсанг Шри Пракаша Джи

 по сатсангу Шри Пракаша Джи 2020 г.

Я много лет провожу сатсанги и личные встречи, на которых тысячи людей получили от меня посвящение, духовную практику и знания из философии йоги. Много раз я рассказывал, какие нужно соблюдать правила при выполнении медитации, но сегодня хочу подчеркнуть важные аспекты, которые помогут вам улучшить качество вашей медитации и добиться лучших результатов в духовной практике.

1. Важным инструментом медитации, духовной практики является повторение мантры или имени Бога. У практикующего должно быть очень глубокое понимание, что мантра – это живая энергия, она обладает силой и это большой дар – получить её от своего Гуру.

2. Когда вы получаете посвящение (мантру или имя Бога) от своего Гуру, то для хорошего результата в практике у вас должна быть непоколебимая вера в своего Учителя, любовь, преданность ему и такая же вера – в мантру или имя Бога, которые он вам дал.

3. Вы знаете, что в санатана-дхарме большое разнообразие форм Бога: боги, полубоги, богини и так далее. Приверженец этой культуры выбирает тот образ, который близок его сердцу, но это совсем не значит, что этот образ выше другого образа. Сейчас очень многие в Индии дискутируют на тему: а кто же главнее – бог Шива или бог Кришна? Запомните одну истину: нет никого главнее, есть только один великий Бог, Параматма, хозяин этой Вселенной, а все существующие образы в различных религиях – это лишь Его проявления. Для вашей медитации такое глубокое понимание истинной природы Бога – очень важно!

4. Заведите правило регулярно слушать сатсанги своего Учителя: каждое слово, сказанное им – для ученика мантра. Получая знания, пропускайте их через сердце, а не через ум, так как Учитель всегда даёт знания от своего сердца в сердце слушающего его. Пропуская знания через сердце, вы быстрее сможете принимать всё сказанное Учителем и увеличивать свою любовь к Богу. А ум только всё усложняет, он ищет объяснение, доказательства, выстраивает логические цепочки, уходя так далеко от слов, сказанных Учителем! И самое важное – после сатсанга всегда размышляйте над словами, сказанными на нем, эти размышления дают только позитивную пищу для ума и всегда стимулируют всё больше и больше совершенствоваться.

5. Регулярная практика медитации – это ваше внутреннее сокровище, держите его всегда при себе и очень крепко, так как из любой ситуации оно покажет выход.

6. Учитесь ко всем живым существам, в которых тоже находится частичка Параматмы, испытывать любовь, доброту, милосердие и сострадание.

7. Ваша пища влияет на ваш ум, вы то, что вы едите! Эта фраза ни для кого не нова сейчас, я всегда вам рекомендую употреблять в пищу то, что не влечёт за собой страдания животных. Это растительная пища. Для духовной практики важно чистое питание, без употребления мяса, тогда у вас будет просыпаться божественная энергия, а у тех, кто практикует и употребляет мясо в пищу, может подниматься агрессивная энергетика, что плохо будет сказываться на духовном совершенствовании.

8. Соблюдайте регулярно посты, в санатана-дхарме некоторые из них называются экадаши и высчитываются они по лунному календарю, этой традиции многие тысячи лет. Пост помогает накапливать энергию и приближает вас к Богу.

9. В современном мире множество видов йоги, они сейчас очень популярны, все хороши по-своему, но я вам хочу сказать как совет – лучше повторения мантры и имени Бога нет ничего, это самая высокая йога!

10. Вы спрашиваете: «А почему мантра не даёт быстрый результат?» Если вы будете регулярно выполнять духовную практику и следовать перечисленным советам, то постепенно смысл мантры будет открываться вам, а благодаря благословениям Гуру мантра будет упорядочивать вашу жизнь.

11. Мы рождаемся в разных странах, у нас разный цвет кожи, мы исповедуем разные религии, относимся к разным социальным классам – всё это нам закладывают с детства, навязывают шаблоны, НО если вы хотите достигать высокого духовного состояния, вам придется эти стереотипы ломать. Нужно в себе развивать более широкий взгляд, так как мы все дети одного Отца, мы одна Семья и между людьми должны присутствовать любовь, гармония и взаимопонимание.

Я очень надеюсь, что эти рекомендации помогут вам улучшить качество вашей духовной практики и вы всё больше будете понимать ценность медитации и мантры. Радхе-Радхе!

По сатсангу Шри Пракаша Джи, 2020 г.