Ум - очень сильный инструмент

 Из сатсанга Шри Пракаша Джи 11.01.2020 г.

У каждого человека есть ман (в переводе с санскрита – ум). И у каждого свой ман, свои мысли, отличные от другого человека. И есть один огромный ман – Параматма, Бог.

В человеческом уме непрерывно возникает множество мыслей. Прежде, чем человек совершает какое-либо действие, сначала оно рождается в его уме в виде мысли и начинает наполняться энергией. Мысль обладает большой силой, мысль - это тоже действие, которое тоже создаёт карму, так же, как слово или поступок. 

Вы даже представить не можете, насколько сильны наши мысли! С помощью мана (ума) можно многое сделать в материальном мире и в духовном  направлении, вплоть до познания Бога и соединения с Ним.

Но нужно, чтобы ман был сильным и чистым. Для этого есть специальная практика  – повторение мантры (ман-тра: ман – ум, тра – очищать).

Когда ум станет сильным и чистым,  много хорошего будет происходить в вашей жизни и вокруг вас. У людей с чистым и сильным умом проявляются такие высокие качества, которые были у Рамы, Ханумана, Радхи,  Ситы, Лакшмана, Бхарата,…

Если же ман будет сильным, но не чистым, будут появляться Раваны, Шишупалы, Кансы. У них ман тоже был сильным, но стал развиваться в асурическом направлении.

Поэтому так важна практика мантры, которая дает силу и чистоту ума.